ЭКОЛОГИЯ

Работа с отходами: час Х близок

На минувшей неделе состоялся ряд совещаний, касающихся вступления в силу с 1 января 2019 года закона об утилизации твердых коммунальных отходов. В том числе состоялась встреча на уровне Правительства области с главами территорий и с региональным оператором.

Рабочее совещание прошло и на территории Борского городского округа. Утвержденные тарифы на утилизацию ТКО будут известны до 20 декабря. На сегодняшний день существующая структура прекратит свое существование и будет выстроена следующим образом: гражданин (мусорообразователь) – мусоровывозящая компания – мусороперегрузочные станции – региональный оператор, который заберет коммунальные отходы со станции и разместит на Городецком полигоне. Региональный оператор провел конкурсные процедуры по выбору организации, которая будет заниматься транспортировкой отходов. Конкурс выиграл предприниматель Д.Б.Чугрин.
– Дмитрий Борисович Чугрин берет в аренду муниципальный транспорт, предназначенный для вывоза ТКО, будет привлечен транспорт и сторонних организаций, плюс он будет использовать свою технику. В общей сложности с 1 января 2019 года на вывозе мусора будет работать 31 единица техники, – рассказал А.В.Киселев. – Плательщиками за утилизацию ТКО будут все жители округа, неважно, где проживает человек, – в деревне или многоквартирном доме. Сейчас обсуждаются вопросы по нормативу и системе начисления, в частности, как будет взиматься плата – с 1 кв.м, или с мусорообразователя. Позицию муниципалитета мы высказали - собирать необходимо с человека. Например, живет в деревне одна бабушка, дети давно разъехались, а дом большой. Или другой пример, кода в 3-хкомнатной квартире живет один человек, а в 1-комнатной пять, понятно, кто на контейнерную площадку принесет больше мусора. С нетерпением ждем нормативных актов, чтобы начать работу с региональным оператором, а самое главное - с населением. Скорее всего, в платежках многоквартирных домов будет введена отдельная строчка, в которой будет указана сумма, необходимая для перечисления в расчетно-кассовый центр, а дальше, денежные средства будут переведены на счет регионального оператора.
Много вопросов возникает и по несанкционированным свалкам. Сегодня на территории округа насчитывается порядка 40 свалок. Вывозить их – задача муниципалитета. В будущем, если вновь образуется несанкционированная свалка, задача ее ликвидации ложится на регионального оператора. Тот, в свою очередь, будет смотреть, на чьей земле она образовалась. Если это земля сельхозпредприятия, то счет будет выставлен предприятию, если земля лесного фонда, то счет будет выставлен лесникам, если муниципальная, то счет будет выставлен администрации. В результате граждане должны прийти к цивилизованному отношению к сбору и утилизации отходов. И чем больше мы будем заниматься раздельным сбором мусора, тем меньше будет проблем с утилизацией.

Лента новостей