ЭКОЛОГИЯ

Помня об усопших, уважайте живых

Пасха считается главным православным праздником, символизирующим возрождение, побеждающее смерть. Издавна так повелось, что перед Пасхой люди стараются навести порядок не только в своих мыслях, но и в доме. Кроме того, до наступления праздника принято приводить в порядок и могилы родственников, освобождая их от мусора, накопившегося за зиму.

Церковью установлены определенные Родительские субботы: с начала Великого поставторая, третья и четвертая. Православным верующим рекомендуется именно в эти дни проводить уборку на могилах родственников. Однако может быть и так, что в определенные для посещения усопших дни человек никак не может сделать все необходимое. В таком случае не будет ничего страшного, если сходить на могилу и привести ее в порядок в любой удобный день, лишь бы это было до наступления праздника Пасхи.
И еще один немаловажный моментуборку на могилах нужно проводить правильно. Нередко бывает, что мусор с мест захоронения своих родственников жители Борского округа, в том числе, сваливают в проходы между могилами, а то и вовсена соседние заброшенные могилы. Или, к примеру, относят его в укромные уголки кладбища, откуда вывезти мусор специализированные организации не имеют возможностиникакая техника туда не проедет.
Поэтому большая просьба к жителямотдавая дань своим усопшим, проявляйте уважение к другим. На кладбищах существуют специально отведенные места для складирования мусора, на крупных, в большинстве своем, установлены контейнеры. Будьте благоразумны, чтобы к светлому празднику Пасхи места захоронения усопших не превратились в несанкционированные свалки.

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28