ЭКОЛОГИЯ

Наши редкие гостьи

Лесная орхидея очень отличается от заморских красавиц, благоухающих на подоконниках. Редкие гостьиорхидеи встречаются и в наших лесах. Растут, цветут и удивляют. Самой первой из орхидей в Керженском заповеднике зацвел тайник сердцевидный. Эта северная орхидея невзрачная, небольшого размера (в среднем высота 8-15 см) и имеет мелкие цветки желто-зеленого или красно-зеленого цвета.

Как правило, в Керженском заповеднике тайник цветет в третьей декаде мая. Но если теплая погода устанавливается уже в конце апреляначале мая, то цветение наступает, как и в этом году, уже в начале второй декады мая. К середине и концу июля, а в некоторые годыуже к началу июля вегетация тайника заканчивается и все надземные побеги погибают.
В заповеднике тайник сердцевидный произрастает только в одном местев сосняке у подножья Рустайского увала на границе леса и Вишенского болота. В годы, благоприятные для развития надземных побегов, эта орхидея может образовывать значительные скоплениядо 70 цветущих побегов на 1 м2.
Тайник сердцевидный внесен в список растений, охраняемых в Нижегородской области, и имеет статус «Категория А» – «вид, находящийся под угрозой исчезновения (численность которого достигла критического уровня или же его места обитания претерпели столь коренные изменения, что в ближайшее время, видимо, исчезнут). Выживание таких видов возможно только при принятии срочных мер по улучшению условий их обитания» (Красная книга Нижегородской области, 2017).
В Красной книге Нижегородской области указывается, что точных данных по распространению тайника сердцевидного в Нижегородской области недостаточно и вид очень редко встречается на территории Заволжья.
Однако целенаправленные поиски тайника сердцевидного дали положительные результаты. Эта редкая орхидея найдена еще в трех местах.
Большой и очень приятной неожиданностью во время этих поисков была находка нового места произрастания еще одной очень редкой в заповеднике орхидеиладьяна трехнадрезного. Данный вид отмечался на территории заповедника в двух местах более 20 лет назад, и до сих пор больше не удавалось его увидеть. В отличие от своих родственников, произрастающих в заповеднике, эта маленькая орхидея совершенно лишена хлорофилла, потому что ладьянрастение-сапрофит. Сапрофиты не сами производят органические вещества, необходимые для жизни, а используют готовые разлагающиеся вещества из остатков растений и животных. Ладьян имеет коралловидное корневище и бледно-желтый цвет. У ладьяна стебель тоненький высотой 6–25 (до 30) см с 2–10 цветками. В заповеднике ладьян отмечен в тенистых, хорошо увлажненных местах.
Ладьян трехнадрезный внесен в Красную книгу Нижегородской области с категорией редкости «З» (виды или группы видов, у которых охране подлежат их места обитания).
С.П. Урбанавичуте,
старший научный сотрудник
заповедника «Керженский»,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28