ЭКОЛОГИЯ

Для чистой Волги

Еще один серьезный вопрос, который обсуждался на совещании, касался реализации масштабной программы «Чистая Волга». Федерация выделяет большой объем средств, чтобы бассейн р. Волги привести в нормальное состояние и предотвратить его дальнейшее загрязнение. Большой упор в программе делается на вопросы водоотведения.

– Для нашей территории этот вопрос очень актуален, – рассказал глава администрации г. о. г. Бор Александр Киселев. – Например, старая часть поселка Октябрьского не канализована. Частный сектор, который интенсивно строится, на 99% с выгребными ямами. А хотелось бы по максимуму эти болевые точки ликвидировать.
В рамках программы «Чистая Волга» на территории Борского округа будет проведено только в этом году несколько мероприятий. Самое масштабноеэто начало строительства центральной канализации на ул. Рабочей, улице Подлужной и ее переулках. Какое-то время назад инициативная группа из этого жилого района обратилась в администрацию с просьбой оказать помощь при проектировании канализационного коллектора. Помощь была оказана со стороны муниципалитета, Борского стекольного завода и депутата Законодательного собрания области А.Г. Шаронова. Конечно, наибольшие расходы легли на плечи самих жителей. На проект было затрачено порядка 1,2 млн рублей. Проект прошел госэкспертизу и был заявлен для участия в федеральной программе. На данный момент получено окончательное решение, что 69 млн 164 тысячи рублей будет выделено на его реализацию. В рамках программы ведется работа по завершению проекта по реконструкции очистных сооружений в д. Красная Слобода, ведется проектирование по строительству наружных сетей водоотведения в п. Октябрьский. Также будут выделены средства на реконструкцию канализационно-очистных сооружений в п. Большерловское. Кроме того, муниципалитет просит оказать содействие в финансировании разработки проекта по строительству системы водоотведения в жилых микрорайонах Боталово, Боталово-2,  -3 и д. Хрущево.
Пресс-служба администрации г. о. г. Бор

Лента новостей