ЭКОЛОГИЯ

Необходим проект

На минувшей неделе состоялось большое совещание под руководством заместителя губернатора Нижегородской области Сергея Эдуардовича Морозова. Тема – выполнение мероприятий по программе «Чистая Волга». Практически во всех субъектах федерации, которые попали в программу, выделен лимит бюджетных средств, но есть проблема в их освоении. То есть сегодня территории, в том числе и Борский городской округ, выполнять эту программу в полном объеме не могут, нет готовой проектной документации.
– О том, что проекты необходимы, мы говорим постоянно, и касается это и газификации, и водоснабжения, и водоотведения, – рассказал глава администрации округа Александр Киселев. – По программе «Чистая Волга» будет решена проблема с водоотведением на улицах Рабочая, Подлужная и переулках. Также мы работаем над получением положительного заключения госэкспертизы по проекту строительства новых очистных сооружений для деревни Красная Слобода. Если на этой неделе мы получим положительное заключение, то этот проект войдет в программу. Проект мы планируем разбить на 2 года, стоимость – порядка 130 млн. рублей. Мы надеемся, что вопрос решится положительно.
По программе «Чистая Волга» планируются масштабные работы по проведению сетей канализации в старой части поселка Октябрьский. Проект был готов давно, но прошло время, и сейчас необходимо привести его в соответствие с современными требованиями. Планируется получить доработанный проект в этом году, а на следующий – заявится с реализацией проекта по модернизации новых инженерных сетей по водоотведению.
– В целом хочу сказать, что тема выгребных ям с активным процессом застройки частного сектора, становится все более актуальной для нашего муниципального образования. На минувшей неделе было дано задание Управлению ЖКХ и благоустройству, а также предприятию «Водоканал» проработать вопрос: где сегодня наиболее предпочтительно построить новые сети для улиц частного сектора, где есть техническая возможность подсоединиться к существующем канализационным сетям, чтобы обеспечить переход улицы на центральную трубу, как это будет сделано на улице Рабочая. Мы посмотрим на точки присоединения, на улицы и через председателей уличных комитетов выйдем к населению с предложением – если граждане хотят уйти от выгребных ям, они должны будут представить готовый проект, прошедший гос экспертизу. А мы с этим проектом пойдем на вышестоящий уровень в программу «Чистая Волга», – добавил А.В. Киселев.

Лента новостей