ОБРАЗОВАНИЕ

Педагогическая Спартакиада: быстрее, выше, сильнее!

В дни весенних каникул проходит традиционный смотр-конкурс «Талант». Дети участвуют в танцевальных и вокальных баталиях, демонстрируют свои театральные таланты, показывают изделия, созданные своими руками. Но и педагоги в эти дни не сидят без дела. В рамках «Таланта» у них свой конкурс – спортивный. Началась Спартакиада работников просвещения с минуты молчания в память о погибших в Кемерово.

Всего на спортивный праздник прибыло более двухсот участников из 17-ти школ округа. Учителя русского языка, истории, информатики, биологии, физкультуры – в этот день работники умственного труда на деле доказывали, что здоровый дух уживается только со здоровым телом. Да и сложившуюся за много лет традицию нарушать нельзя.
– Это отличная традиция, соревнования пользуются популярностью среди педагогов, – рассказал главный судья соревнований Андрей Зимин. – Кроме того, соревнования помогают сплачивать коллектив, а педагоги своим примером прививают молодому поколению тягу к здоровому образу жизни, к физкультуре.
После общего построения – веселые старты. Жаль, что среди болельщиков нет учеников этих педагогов, они наверняка порадовались бы за них: такой азарт, такое стремление быть быстрее, сильнее вызывает уважение.
По мнению судьи соревнований Георгия Горошанского, к слову, тренера сборной России по легкой атлетике, нынешним педагогам иногда не хватает характера. А вот у тех из них, кто дружит со спортом, с этим проблем нет, а значит и не может быть проблем в общении с учениками.
Спартакиада работников просвещения проводится на Бору более 40 лет. Валентина Ивановна Киселева, учитель русского языка и литературы Линдовской школы, участвует в этих соревнованиях с 96-го года – с тех пор как пришла работать в школу.
– Это командные соревнования, здесь командный дух, ответственность и вообще, мне кажется, такие соревнования дают бодрость, заряд энергии и немножко разрядку от той ежедневной работы, – считает она.
Владимир Ермолин всего 4 года как работает в школе. Он вместе со своими коллегами – физкультурниками в течение целого месяца после уроков готовил школьную команду к этим соревнованиям. «Мы раз в год собираемся, а хотелось бы хотя бы пару раз в год. Зачем? Это эмоционально «разряжает» учителей, помогает сбросить негатив», – считает Владимир.
Многоборье, волейбол, боулинг, плавание, дартс, настольный теннис, стрельба – программа соревнований рассчитана на 2 дня. Итоги подводятся как в командном зачете, так и в личном. Хотя, по словам участников, победа в этих соревнованиях для них не так важна. Неформальное общение во время одного из любимых занятий – а эти люди все со спортом дружат – то, ради чего они сюда пришли. Не зря ведь на футболках у учителей лицея – слова Виктора Цоя: «Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть».

Лента новостей