ОБРАЗОВАНИЕ

ЕГЭ по-взрослому

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в 2019 году проходит в третий раз. А вот Борский городской округ присоединился к этому мероприятию только в прошлом году. Тогда взрослые сдавали Единый государственный экзамен по русскому языку, в этом году 26 февраляпо базовой математике.

В приемный пункт сдачи Единого государственного экзамена в школе № 2 – вход особый. Двукратное предъявление документа, удостоверяющего личность, проверка с помощью металлоискателя. На экзамене на парте не может быть никаких телефонов, видео- и аудиоаппаратуры. На столетолько паспорт, пара гелиевых ручек. Экзаменуемые рассажены в шахматном порядкеза партой по одному человеку. И только в соответствии с вводными из регионального центра обработки информации. По наступлении определенного часа сдающим ЕГЭ выдаются черновики и контрольно-измерительные материалызадания.
– Задача акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» – продемонстрировать взрослым, каким образом проводится процедура Единого государственного экзамена, – рассказывает ведущий специалист УНО администрации г. о.  г. Бор Надежда Аникина. – Потому что очень много вопросов возникает как у детей, так и у родителей. А такая подготовка позволяет более спокойно и правильно принимать эту процедуру, в которую включаются наши дети при окончании школы.
Любовь Титова решила принять участие в Едином государственном экзамене для родителей, потому что ее дочь Нина в этом году заканчивает школу. У мамывысшее педагогическое образование, подумала, нужно себя проверить.
– Я несколько раз была общественным наблюдателем на экзаменах и в девятых классах, и в одиннадцатых в прошлом году, и на родительском ЕГЭ была также в прошлом году, когда они писали русский язык, – делится Любовь Аркадьевна. – Так что с этой кухней я, в общем-то, знакома. Но все равно волнительно, и мне кажется, что волнительно будет детям. Они ночи не спят, они переживают. Здесь сидеть очень много придется, ждать, волноваться.
– Посмотреть саму процедуру ЕГЭ интересно, себя попробовать, рассказать об этом сыну Егору, как это все будет проходить на самом деле, – признается мама 11-классника Елена Ковалева. – Волнение, конечно, есть, но не так, как ему будет во время настоящих экзаменов. Я, конечно, уже многое забыла, поэтому на свои знания рассчитываю не особо. Но я пришла сюда не знания проверять, а саму процедуру пройти.
Основной момент, который отмечают родители, здесь нужно быть предельно внимательными при заполнении бланков. Хотя экзамен для родителей несколько отличается от того, что происходит в действительности.
– Здесь, конечно же, количество заданий меньше, и проверять их будут школьные учителя, – поясняет Н.Г. Аникина. – Каждый родитель, если он захочет, сможет узнать свои результаты. В прошлом году, например, все родители, которые участвовали в этой акциисдавали ЕГЭ по русскому языку, со всеми заданиями справились. Думаю, что и с базовой математикой у нас будет точно такая же ситуация.

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28