ОБРАЗОВАНИЕ

Голод, холод и блокада

Отделение общероссийской общественной организации «Дети войны» появилось на Бору совсем недавно, в январе нынешнего года. Одна из задач организации – проводить просветительскую работу с молодежью, устраивать встречи молодого поколения с живыми свидетелями событий Великой Отечественной войны. В рамках этого просветительского проекта ученики школы №2 на днях встретились с Верой Васильевной Дудкиной, жительницей блокадного Ленинграда.

Лица семиклассников предельно серьезны. В классе царит полное безмолвие. Строгие и чуть удивленные взоры учеников направлены на гостью Веру Васильевну Дудкину – жительницу блокадного Ленинграда. Она – из тех, кому довелось испить чашу ужасов блокады и при этом остаться в живых. Когда началась война, маленькой ленинградке едва исполнилось 4 годика.
Блокадница вспоминает: в июле ее отца призвали на фронт, в городе маленькая Вера осталась с мамой и бабушкой. Холод, голод и бесконечный бомбежки – такими были ее первые детские воспоминания. Той же зимой во время одного из артобстрелов Веру ранило осколком снаряда. Девочка попала в больницу.
Вера выжила после осколочного ранения. И это – уже чудо. Ведь та первая блокадная зима Вере Васильевне, как и тысячам ленинградцев, запомнилась 40градусными морозами и жутким голодом. Клейкий хлеб, муки в котором было не намного больше, чем отрубей, жмыха и хвои. Его вкус Вера Дудкина запомнила на всю жизнь. На вопрос учеников, а что еще ели кроме 125 грамм хлеба в день, человек, познавший ужасы голода, отвечает просто – ничего.
История девочки Веры напоминает историю Тани Савичевой. Первой в ее семье умерла бабушка, затем мама. Все – от истощения. Тогда в Ленинграде погибало до 4 тысяч человек в день. Верочку взяла к себе родная тетя, которая вскоре погибла при артобстреле в бане. И вновь чудо – Вере тогда удалось выжить. Но от пережитого стресса она на некоторое время лишилась дара речи. Не сразу девочка осознала, что отныне она – одна на белом свете, ведь отец с фронта так и не вернулся.
И все же Вере повезло. Ее вместе с детским домом переправили на большую землю. Она осталась в живых. Выросла, выучилась. Вышла замуж. Родила детей. Правда, ей так и не удалось найти своего отца. Всю жизнь Вера Васильевна носит в сердце боль своего раннего сиротства.
Для сегодняшних школьников, выросших в атмосфере благополучия, воспоминания человека, пережившего блокаду стали откровением. Встреча в стенах школы №2 состоялась благодаря общественной организации «Дети войны». Подобное мероприятие активисты готовы провести в любом учебном учреждении.

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28