ОБРАЗОВАНИЕ

Оптимизация работы школьных автобусов

Оптимизация работы школьных автобусов – одно из направлений проекта «Бережливая школа». С 2018 года образовательные учреждения Борского округа внедряют в свою работу бережливые технологии. У каждой школы, детсада, учреждения дополнительного образования – свой проект, но суть их одна – это оптимизация человеческих и материальных ресурсов, а значит и повышение качества работы.

В школьном автобусе – ребята из ППК, Большеорловского, Ямново, Останкино. Последняя остановка – 22 школа, именно эту группу школьников подхватывают в последнюю очередь. Отсюда дружный коллектив отправляется на очередной конкурс в «Алису».
Вот так вместе ученики из разных школ округа на одном автобусе – путешествуют достаточно часто. Оптимизация работы школьных автобусов – часть проекта «Бережливая школа». Его участниками в Борском округе постепенно становятся все образовательные учреждения, имеющие на балансе собственный транспорт.
Главная задача школьных автобусов – это подвоз детей к месту учебы. И эта задача в округе выполняется. Как правило, транспорт делает несколько рейсов, отвозя ребят на уроки и забирая обратно после занятий. Но как быть, если помимо занятий в школе одним ученикам нужно попасть на городское мероприятие, а другим, например малышам, уже пора отправляться домой? Часто дети, особенно из села, становились заложниками ситуации. А выход прост: один автобус, принадлежащий какой-либо школе, может забрать всех учащихся по пути, а автобусы других школ отвезут детей (даже если они учатся в другой школе) на городские мероприятия. Это позволяет оптимизировать расходы на ГСМ и жкономит человеческие ресурсы.
Чтобы было понятно: останкинский школьный автобус собирает юных пассажиров северного куста: своих учеников, ребят из Большеорловского, учеников из Ямнова, которых по пути следования захватывает автобус со школьниками из ППК. И далее укомплектованный автобус едет в центр, может подсадить и городских школьников при наличии свободных мест. Для того, чтобы система работала без сбоев, школам необходимо тесно взаимодействивать в едином информационном поле.
Вышеизложенному примеру следуют и другие борские образовательные учреждения. А в будущем планируется объединить участников проекта в единый информационный интернет-ресурс для более быстрого информирования, а значит и качественной работы.

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28