ОБРАЗОВАНИЕ

«Литературный десант» высадился на Бор

Два писателя из стран бывшего Советского Союза посетили город Бор в рамках всероссийской программы Литературный десант. В этом году литературный десант приурочен к 3-му международному фестивалю имени Максима Горького. Основная тема фестиваля – 80-летие журнала «Дружба народов», инициатором создания которого был Максим Горький. 27 марта в центральной библиотеке прошла встреча писателей с читателями.

Один писатель из Еревана, другой из Ташкента. Как их пути пересеклись на Бору? Литературный десант, вопреки значению слова, не разъединяет, а объединяет людей. Хотя поэт и критик Евгений Абдуллаев из Ташкента поправляет: обороняться все-таки надо. Враг – недостаточная информированность читателей о современной прозе и поэзии.
Евгений Абдуллаев пишет под трудным для русского слуха именем Сухбатов Латуни. Под этим псевдонимом его можно найти в «Дружбе народов». Рубен Ишханян из Еревана сейчас больше выступает как издатель, но и он познакомил читателей борской библиотеки с отрывком из своего нового произведения.
Сразу последовали вопросы, где книгу можно прочитать целиком? Никак, ответил автор, она еще не вышла. Очевидно, что борскому читателю интересно современное зарубежное творчество, а все потому, что, как утверждает армянский писатель и издатель, все авторы говорят на одном языке.
Читатели и писатели обсудили еще много насущных вопросов из области литературы: что скрывается за поэтическими образами произведений, как обстоят дела с издательством в Узбекистане, в Армении, как там с библиотеками и, наконец, каких современных авторов сегодня стоит читать.

Лента новостей