ОБРАЗОВАНИЕ

О будущем думать сегодня

На минувшей неделе состоялась встреча с руководителями ряда учебных учреждений Борского городского округа. На встрече обсуждалась тема профессиональной ориентации старшеклассников.

Часто приходится слышать, что молодые ребята после окончания вузов мечтают покорять Москву или Санкт-Петербург.
– Если все талантливые дети уедут в мегаполисы, то кто же тогда будет развивать нашу территорию? – сказал после совещания глава администрации А.В. Киселев. – Россия всегда была сильна не своими столицами, а своими окраинами, именно теми традициями, которые заложены нашими предками. Эти традиции необходимо поддерживать и развивать. Необходимо как можно больше доводить информации до подрастающего поколения о тех возможностях, которые есть у нас в округе.
На уровне Управления народного образования активно ведется работа по профильному обучению. К примеру, в школе № 8 создается класс медицинского направления. 1 сентября 2018 года при Борском лицее совместно с Академией МВД был открыт социально-правовой класс. В Кантауровской школе готовятся к созданию кадетского класса. Необходимо, чтобы подобных профильных классов становилось как можно больше, но для этого необходима поддержка, в том числе информационная, борских товаропроизводителей. Если руководителя предприятия или организации заботит вопрос, кто придет к ним на работу завтра, об этом стоит подумать уже сегодня.

Лента новостей