ОБРАЗОВАНИЕ

Чтобы детский автобус был безопасным

Безопасность пассажирских перевозок – тема в нашей стране довольно актуальная. Особенно, когда речь идет о перевозке детей. В Борском городском округе у каждой школы есть свои автобусы: городские возят детей на мероприятия, деревенские – на учебу и обратно. Школьные автобусы – специализированная техника, оборудованная должным образом. Есть в таких автобусах и тахографы. Их-то и проверяли в минувшую среду.
Школьный автобус на дороге сразу видно – он желтый, яркий и чаще всего наполнен шумными детьми. Но вот сегодня во дворе лицея автобусы стоят пустыми – здесь проходит ежеквартальная проверка тахографов.
Тахограф – техническое устройство, позволяющее измерить скорость движения автобуса, посчитать время труда и отдыха водителя – за рулем нельзя проводить более 8 часов.
Рабочий день водителя школьного автобуса начинается примерно в семь утра и заканчивается в три. Тахографы исправно отсчитывают рабочее время, контролируют скоростной режим, но порой ломаются или выдают системные ошибки. Для того, чтобы их избежать и нужна ежеквартальная проверка.
Все школьные автобусы проверили, выявленные ошибки будут устранены в самое ближайшее время, а значит за режим работы водителей, и, следовательно, безопасность детей, можно не волноваться.

Лента новостей