ОБРАЗОВАНИЕ

Смерть в «Лазурном»: такого не должно повториться

Неделю назад в детском лагере «Лазурный» в Выксунском районе произошло ЧП – во время занятий в бассейне утонул 13-летний мальчик.
Несчастный случай произошел во время занятий плаванием, в общей сложности в бассейне находились 20 подростков. В какой-то момент инструктор обнаружил, что один из мальчиков лежит на дне. Ребенка срочно подняли, попытались реанимировать, вскоре на место прибыли сотрудники скорой помощи, однако все усилия оказались тщетными. По предварительным данным, погибший мальчик не умел плавать.
Следователи опросили очевидцев и изъяли в лагере необходимую документацию. В ходе проверки будет дана юридическая оценка действиям сотрудников детского учреждения, допустивших смерть ребенка.
Ситуацию прокомментировал министр образования, науки и молодежной политики региона Сергей Злобин.
– Министерство ужесточит контроль за работой образовательных организаций с бассейнами. Для этого министерством сформирована рабочая группа по изучению организации работы всех бассейнов в учреждениях отрасли: всего у нас 26 бассейнов – из них круглогодично функционирует 21.
Основная задача комиссии – исключить вместе с педагогами и руководителями образовательных учреждений любые обстоятельства, которые могут поставить под угрозу здоровье ребенка.
Что касается правовой оценки ситуации, то этим занимаются следственные органы – с нашей стороны им оказано полное содействие.
От себя лично хочу еще раз принести соболезнования семье погибшего ребенка. Каждый из нас, отправляя ребенка в школу или лагерь, прежде всего ждет его домой живым и здоровым. Обеспечить безопасность детей – главная задача образовательной организации.




Лента новостей