ОБРАЗОВАНИЕ

Трагедия в Казани. Какие сделаны выводы?

Минувшая неделя была омрачена трагическим событием в Казани. Это стало потрясением для всей страны. Случай беспрецедентный и заставил в очередной раз обратить пристальное внимание на обеспечение безопасности в детских учреждениях.

Как рассказал глава местного самоуправления Борского городского округа Алексей Боровский, в регионе, и в нашем муниципалитете в частности, проработана вся нормативная база по обеспечению антитеррористической защищенности образовательных организаций. Требования и нормативы, которые прописаны на бумаге, внедрены на практике.
– С 2019 года 112 учреждений с массовым пребыванием детей прокатегорированы. На них составлены паспорта безопасности и разработаны планы мероприятий по эвакуации, предупреждению ЧС, связанных с экстремизмом и терроризмом. Ведется профилактическая работа, развито межведомственное взаимодействие: правоохранители, психологи, медикивсе работают с детьми в таком ключе, чтобы предотвратить девиантное поведение у подростков. Первоочередная задачасделать все, чтобы подобных случаев не было. Предусмотрены и технические средства ограничения допуска в образовательные учреждения. Есть много противников цифровизации, но такие случаи еще раз показывают, что система контроля доступа и система слеженияобъективная реальность и даже необходимость. По поручению главы региона меры усилены, в том числеконтроль за пропускной системой, – рассказал А. В. Боровский.
Пресс-служба
администрации г.о. г. Бор

Лента новостей