ОБРАЗОВАНИЕ

Юнармейцы: снова в строю

По традиции очередной этап соревнований военно-патриотической игры «Зарница» проходит именно в феврале. В нынешнем году он состоялся 26 числа. В нем приняли участие команды юных зарничников всех школ Борского городского округа. Победители этапа будут представлять Бор на областных соревнованиях. Чем запомнятся нынешние соревнования зарничникам, а так же, кто стал лучшим из лучших среди команд округа?

Юнармейцы всех школ округа собрались 26 февраля в ЦВР «Алиса» на очередном этапе игры «Зарница-2018». В каждой команде – 10 участников: мальчишки и девчонки, готовые продемонстрировать навыки военного дела. После общего построения участники отправляются по отдельным станциям. Как и положено, строевая подготовка – один из главных этапов.
На каждой из десяти станций уровень подготовки юноармейцев оценивают судьи. В этом году к традиционным этапам добавился новый – равнение на знамена. На нем знаменная группа каждой команды демонстрирует, как правильно нести знамя, как выносить и поднимать флаг.
– Наша задача – научить ребят обращаться со с знаменем своей команды, своей организации, которую они представляют, а так же представлять флаг Российской Федерации, – объяснила судья соревнования игры «Зарница-2018» Дарья Казакова. – Это должен уметь любой юноармеец. Тем, кто будет служить в армии, это пригодится.
Один из самых любимых классических этапов зарничников – сборка и разборка автомата. Представительницы слабого пола ребятам не уступают ни в сноровке, ни в скорости. А вот свою меткость юнармейцы проверяют с помощью новых технологий. Вместо привычных мишеней – интерактивный экран, вместо пневматических винтовок – лазерное оружие. Освоить его не так-то просто.
– Из обычного огнестрельного оружия, из пневматического оружия стрелять легче, потому что чувствуешь отдачу, – поделился впечатлениями Илья Антонов, зарничник школы №11. – Здесь намного сложнее. Но своими результатами я доволен, выбил 82 очка из 100 возможных.
Не зря «Зарницу» называют школой безопасности. Здесь ребята демонстрируют навыки по оказанию первой медицинской помощи, знания по гражданской обороне и основам пожарной безопасности. С особым интересом зарничники облачались в экипировку пожарного.
– В целом дети подготовлены хорошо, – рассказал судья игры «Школа безопасности «Борская Зарница» Сергей Гундорин. – Можно уверенно поставить им оценку «хорошо». Многие ребята занимаются зарничным делом уже несколько лет и помногу месяцев готовятся к соревнованиям.
Сами же участники уверены: им соревнования нужны. Именно они закаляют дух, а мальчикам, которые планируют идти в армию, помогают освоить строевую подготовку и познакомиться с оружием.

Лента новостей