ОБРАЗОВАНИЕ

Научиться учить

28 февраля по всей Нижегородской области для педагогов проводились мероприятия, направленные на профилактику асоциального поведения детей. В рамках этой программы на Бору в школе № 1 прошло совещание, собравшее представителей из 9-ти районов области. Мероприятие включало в себя не только информационную часть в виде статистических отчетов, но и полезные практические занятия. Участие в них принял каждый педагог, приехавший на совещание.

Зональный семинар по организации профилактики асоциального поведения подростков 28 февраля проходил в школе № 1. Участники – представители образовательных учреждений из 9 ближайших к Бору районов области: вожатые и социальные педагоги, учителя и директора школ. Как помочь детям избежать противоправных поступков, как уберечь их от употребления психотропных веществ, пагубного воздействия интернета? Эти вопросы были в центре обсуждений. Организаторы мероприятия – сотрудники нижегородского центра «Дети против наркотиков».
– Наш центр проводит такие семинары для того, чтобы педагоги работали в едином ключе в рамках профилактики, изучали новые способы, новый стратегии работы с детьми, для этого мы проводим данные семинары, – объяснила заместитель директора центра «Дети против наркотиков» Татьяна Шиголина.
Активное участие в семинаре приняли и представители правоохранительных органов. После общего собрания, разделившись на группы, участники отправились по кабинетам. На семи площадках проводились практические семинары, некоторые занятия проходили в формате психологических тренингов. На одной из площадок психологи обучали педагогов новым технологиям, например: что такое интерактивный тест и как его использовать в общении с детьми.
Пока на одной площадке изучали, по каким признакам можно распознать экстремистские наклонности подростка, на другой педагогов обучали, как наладить совместную деятельность с полицией по профилактике наркомании среди детей. В рамках семинара работали и площадки для активных родителей. Групповое занятие с ними строилось в форме живого диалога. Мамы озвучивали свои наболевшие проблемы в общении с детьми и тут же получали консультацию специалиста.
Участниками семинара были не только взрослые. На одной из площадок проводилось занятия для учеников – активистов волонтерского движения из разных школ округа. Такие занятия помогают ребятам стать более раскрепощенными и уверенными в себе. А это для волонтера главное. Семинар длился 3 часа. И каждый его участник узнал, какие современные технологии помогут свести асоциальное поведение подростков к минимуму.

Лента новостей