ГУБЕРНИЯ

С начала 2023 года жители Нижегородской области подали в СФР более 5 тысяч заявлений о назначении пенсии в электронном виде

С января 2023 года отделением Социального фонда России по Нижегородской области принято более 5 тысяч заявлений о назначении пенсии в электронном виде: 4 175 — на страховую пенсию, 881 — на пенсию по государственному пенсионному обеспечению, 26 — по случаю потери кормильца и 65 — на назначение иных видов пенсии.

Управляющая ОСФР по Нижегородской области Арина Садулина отметила удобство оформления электронного заявления: «Прошли те времена, когда к оформлению пенсии нужно было готовиться заранее, самостоятельно собирать полный пакет документов, простаивать долгие часы в очереди. Теперь практически все возможно сделать в онлайн-режиме. И это очень просто. Будущим пенсионерам необходима лишь регистрация на портале Госуслуг».
Будущие пенсионеры могут подать заявление о назначении любого вида пенсии, выплачиваемой СФР, в электронном виде: пенсии по старости, в том числе досрочной накопительной пенсии, по инвалидности или потере кормильца, а также федеральной доплате, которая положена тем, у кого пенсия оказалась меньше прожиточного минимума. Кроме того, в электронном виде оформляют пенсионные выплаты за выслугу лет космонавтам, летчикам-испытателям и пострадавшим в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Чтобы подать заявление о назначении пенсии, нужно зайти на сайт Госуслуг (ЕПГУ) или в личный кабинет на сайте СФР и заполнить соответствующую форму заявления «О назначении пенсии». Для подачи заявления в онлайн-режиме не требуется специальных знаний. Программа сама подсказывает заявителю, какой следующий шаг сделать и какие поля заполнить.
Будущим пенсионерам стоит обратить внимание на корректность контактных данных, которые они оставят для связи в случае необходимости уточнения сведений.
Заявление по электронным каналам связи направляется за месяц до наступления права на установление пенсии.
В дальнейшем можно проследить, как меняется статус всех заявлений. В личный кабинет заявителя будут поступать уведомления от СФР о возможных дальнейших действиях.
Пресс-служба СФР по Нижегородской области, тел. (831) 422-38-12

Лента новостей