ГУБЕРНИЯ

Нижегородская область официально обрела губернатора

Торжественное вступление в должность Глеба Никитина, всенародно избранного 9 сентября на пост губернатора Нижегородской области, прошло 26 сентября в Гербовом зале главного Ярмарочного дома в Нижнем Новгороде. Никитин принял удостоверение губернатора из рук председателя избирательной комиссии Нижегородской области Оксаны Кислицыной.

Перед инаугурацией глава региона возложил цветы к Вечному огню в Нижегородском кремле, а также – к гробнице Козьмы Минина в Михайло-Архангельском соборе и к памятнику Минину и Пожарскому на площади Народного единства. Глеб Никитин напомнил, что «без Минина и Пожарского не было бы той России, которую мы знаем, а без солдат Великой Отечественной войны не было бы нас самих» и заявил, что по прошествии года на посту исполняющего обязанности губернатора Нижегородской области он считает Нижегородскую землю своим домом.
Во время торжественной церемонии в Гербовом зале Глеб Никитин принес присягу губернатора в присутствии 400 гостей. «Я намерен каждым днем своей работы доказывать нижегородцам, что 9 сентября 2018 года они приняли правильное решение», – заявил он. – Мы с жителями региона проделали огромную работу по определению приоритетных направлений и проектов развития Нижегородской области. Я искренне горжусь тем уровнем вовлеченности нижегородцев, которого удалось достичь в результате этой работы. Это был конструктивный диалог, позволивший объединить и консолидировать общество. Мы продолжим это взаимодействие», – пообещал губернатор.
После окончания инаугурации полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров заявил: «Нижегородская область – это большой потенциал и большая ответственность. Есть что развивать. И мы видим, что команда Глеба Сергеевича формирует сейчас большие планы по перспективному развитию, улучшению жизни населения. Будем поддерживать и помогать», – подчеркнул полпред.
А губернатор Орловской области Андрей Клычков отметил, что охотно будет перенимать опыт команды Никитина в развитии промышленности и сельского хозяйства. «За короткий промежуток времени Глеб Никитин получил высокое доверие со стороны нижегородцев. Это результат активной работы, – читает Клычков. – Сегодня нам необходимо выстраивать более тесные взаимоотношения в части работы по агропромышленному комплексу, в части получения опыта, который реализуется в Нижегородской области по проектному управлению. Есть хорошие находки и результаты, которые мы можем перенимать», – заявил губернатор Орловской области.
О тесном сотрудничестве с Нижегородской областью говорили президент Татарстана Рустам Минниханов, и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. «Наши регионы традиционно сотрудничали. У нас развита кооперация между промышленными предприятиями, – подчеркнул Азаров. – Большой пласт сотрудничества лежит и во внедрении единых подходов в сфере государственного и муниципального управления, в сфере организации процессов. Мы находимся в постоянном контакте с Глебом Никитиным, являемся единомышленниками», – отметил Азаров.
Сам же Глеб Никитин в своем обращении к гостям торжественной церемонии и ко всем нижегородцам особо подчеркнул: «Нижегородская область – уникальный регион, душа и сердце России. За последний год эта земля стала моим домом, о котором надо заботиться. Главной цели – сделать Нижегородскую область по-настоящему процветающей – мы можем добиться только вместе. Впереди много работы, давайте сделаем ее хорошо!».

Лента новостей