ЖКХ

Не лопнет и не потечет

В декабре подрядная организация приступила к работам по реконструкции центрального городского коллектора. Ремонт поделён на два этапа, первый завершится уже нынешней весной.

Стоимость работ по нему – около 60 миллионов рублей.

На участке, которым подрядчики займутся на втором этапе реализации проекта, сейчас проложена обходная линия, так называемый «байпас». По ней сейчас и осуществляется перекачка стоков. Борчане, которые в социальных сетях обсуждают вопрос «замерзнет – не замерзнет, лопнет – не лопнет», можно смело ответить: беспокоиться не о чем.
По словам заместителя директора АО «Борский водоканал» Алексея Везломцева, «специфика канализационных стоков отличается от водопроводных. Во-первых, сам трубопровод всегда укладывается выше точки промерзания грунта. К тому же канализация не боится низких температур. Труба, которая лежит вдоль Стеклозаводского шоссе, она достаточно большого диаметра с большой толщиной стенки. Перекачка осуществляется насосом, который, в том числе, подогревает стоки в процессе перекачки, и сам трубопровод имеет уклон. Таким образом, стоки не кристаллизуются в трубе, они просто не успевают замерзать. И поэтому никаких опасений быть не должно».

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28