ЖКХ

Режим чс в Серебряном Бору

Со стартом отопительного сезона в администрацию округа поступила информация, что есть определенные проблемы с подачей газа в дома ж/р Серебряный Бор 1. Подобная ситуация возникла не впервые. В период аномальных температур и пиковой нагрузки происходит максимальный разбор газа и, к сожалению, снижается уровень давления в системе подачи газа в данном жилом районе. Попросту газа не хватает потребителям для того, чтобы поддерживать нормальную температуру в своем жилье. Данная ситуация возникает на сетях одной из газоснабжающих организаций, которая построила сети на данной территории и подключила абонентов.

– Проблема находилась на контроле Министерства энергетики и ЖКХ Нижегородской области, – рассказал глава местного самоуправления Борского округа Алексей Боровский. – Были даны соответствующие поручения, чтобы выработать определенный механизм действий, который бы позволил в кратчайшие сроки решить проблему. Главная задача – поднять уровень давления газа в сети. Путей решения два: либо строить новый газопровод, либо закольцовывать действующий с устройством шкафных регуляторных пунктов. Было проведено оперативное совещание, куда были приглашены собственники газопровода, так как он является частным, представители компаний «Газпром газораспределение Нижний Новгород», «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» и тех сетевых организаций, кто строил сети газопровода в Серебряном Бору. На встрече прийти к какому-то соглашению не удалось.
Тем не менее специалисты Газпрома с учетом опыта, компетенции и знания ситуации выполняли гидравлический расчет, составили оперативную и перспективную схемы газоснабжения жилого района. Эта схема была рассмотрена 12 января на очередном совещании в администрации округа. После рассмотрения исполнительно-технической документации, которую представили две частные компании, строившие там газовые сети, стало понятно, что необходимо закольцевать частные газопроводы для поднятия давления газа. С 12 на 13 января поступило несколько сигналов от местных жителей о нехватке давления газа в сети. 13 января на окружной комиссии по ЧС ситуация была рассмотрена еще раз.
– Собственники газопровода в ж/р Серебряный Бор 1 были против закольцовки. Пришли к мнению, что необходимо поднять давление на шкафных регуляторных пунктах. 13 и 14 января сотрудники «Газпром газораспределение Нижний Новгород» были готовы провести работы, но положительного решения от собственников снова не было получено. В итоге в границах этого населенного пункта был введен локальный режим ЧС. 15 января с утра техника выехала в Серебряный Бор для проведения работ. На месте собственники снова препятствовали закольцовке. К согласию удалось прийти лишь в районе обеда. Работы были завершены к 16:30. Со специалистами обошли дома, убедились в повышении давления до нормативного уровня. Режим ЧС пока не снят, мониторим ситуацию в оперативном режиме. Закольцовка сетей – это мера временная, будем искать окончательное решение проблемы, – рассказал А.В. Боровский.
Помимо проблем с газоснабжением, есть проблемы и с социальной инфраструктурой в данном жилом районе. С 2008 по 2010 год проводились мероприятия по выделению земельных участков, формировался новый жилой микрорайон. Территория выделялась под комплексное освоение, застройщиком был представлен план, включающий в себя строительство объектов социальной инфраструктуры, но, кроме жилых домов, на карте микрорайона не появились ни школа, ни детский сад, ни общественные пространства. Есть проблема с адресным хозяйством микрорайона. Сейчас улицам присвоены наименования, приводятся в порядок в соответствии с информационной адресной системой адреса жилых домов, но у многих до сих пор временные адреса. Что касается дорог, лишь по одной из улиц решен вопрос о передаче муниципалитету, остальные находятся в частной собственности. Уличное освещение на территории есть далеко не везде.
– Будем принимать меры по созданию нормальных условий для жизни местного населения, – отметил Алексей Боровский. – Люди, которым застройщики (инвесторы) обещали определенные блага, оказались в неприятной ситуации. Одномоментно, конечно, всех проблем не решить, тем не менее без внимания граждан не оставим.
Пресс-служба администрации
г.о. г. Бор

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28