ПРОИСШЕСТВИЯ

Две смерти из-за пьяного водителя

17 февраля следователи следственного отдела по городу Бор прекратили уголовное дело по факту ДТП в районе деревни Валки на трассе Нижний НовгородКиров в связи со смертью подозреваемого23 декабря в 13 часов на федеральной трассе столкнулись автомобили «Ауди» и «Нива-Шевроле». За рулем последней находился оперуполномоченный ОМВД России по городу Бор. «Ауди» управлял житель села Линда 26 лет, который, как показало следствие, нарушил срезу несколько правил. Во-первых, он сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждают и анализы, взятые у него в день аварии в Борской ЦРБ, и заключение судебно-медицинской экспертизы. Во-вторых, молодой человек выехал на своем автомобиле на полосу встречного движения, при этом пересек сплошную линию разметки, в результате чего и произошло столкновение.

Водитель «Ауди» с травмами был госпитализиван в больницу, где впоследствии скончался. Скончалась из-за полученных травм, также уже в медицинском учреждении, и пассажир автомобиля «Нива». Молодая женщина ехала с полицейскими. Ее стражи порядка собирались опросить по делу о мошенничестве как пострадавшую. Тяжкий вред здоровью получил и водитель «Нивы-Шевроле». Он в настоящий момент уже дома, проходит лечение. Еще один пассажир «Нивы-Шевроле» получил сотрясение мозга. В аварии незначительно пострадал еще и третий автомобиль – BMW, с которым также столкнулась «Ауди», но там водитель и пассажиры, к счастью, остались целы.
– Водитель автомобиля «Ауди» ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в неустановленном порядке, – комментирует заместитель руководителя Следственного отдела по городу Бор Следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области Константин Чернышов. – В 2019 году он получил за это правонарушение штраф в размере 500 рублей, который не оплатил. В октябре 2020 года он был остановлен сотрудниками полиции, и данное нарушение был выявлено повторно. Здесь наказание уже должно было быть в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишения права управления на срок от одного до трех месяцев. Но по какой-то причине водитель наказания избежал вовсе. На момент совершения ДТП, в результате которого погибли люди, в том числе и сам водитель «Ауди», автомобиль также был не зарегистрирован в установленном порядке. Следственными органами внесено представление на имя начальника полиции ОМВД РФ по городу Бор, поскольку в действиях инспектора ДПС, который в октябре не применил наказания в отношении водителя за повторное нарушение, имеются признаки дисциплинарного проступка. По этому поводу назначена служебная проверка.
Ольга Кадыкова, фото предоставлено
Следственным отделом по г. Бор

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28