ИНТЕРЕСНО/ЛЮБОПЫТНО

Чудо в березовой роще

Рассвет каждого дня я встречаю в березовой роще лесного массива на Моховых горах. Мой путь пролегает сначала среди соснового бора. Спустя полтора часа хода я попадаю в березовую рощу, высаженную более 50 лет назад. Были тогда такие времена и веяния среди населения – сажать аллеи и парки. Среди зимы особенно приятно вспомнить солнечные весенние деньки.

Около поселка речников, по одну из сторон оврага, и были посажены березовая, а на противоположной стороне – дубовая рощи. Вдоль последней раскинулось озеро. И это место, и само посещение его утром чем-то напомнили стихотворение С. Есенина «С добрым утром»:
Задремали звезды золотые,
Задрожало зеркало затона,
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона…
Только вместо речной заводи – озеро, но те же березы, да и заводь реки Волги недалеко.
И вот в один из дней моего визита в березовую рощу я заметил, что одна из птиц постоянно подлетает к верхушке сломанной ветром березы. Присмотревшись, я заметил оборудованное в разломе ствола гнездо и в нем прячущуюся птицу.
Это была дроздиха. Время от времени она ненадолго вылетала из гнезда, видимо, боясь, чтобы отложенные ею яйца не остыли. И за это время подкармливалась насекомыми. Спустя некоторое время из гнезда начали доноситься звуки, а полет птицы становился более интенсивным. Видимо, появились птенцы, которых еще не было видно, но птица теперь усаживалась только на кромку гнезда. День ото дня звук становился громче и громче. Птенцы подрастали, и вскоре над кромкой гнезда показались ярко-желтые клювики.
Малыши росли и просили чаще доставлять им пищу.
Те из них, кто были покрепче и половчее, буквально по головам остальных занимали лучшие места в гнезде и пользовались авторитетом при кормлении, прибавляя быстрее остальных в весе и росте. Одни из них уже открыли глаза, другие же все еще были слепы.
Спустя всего несколько недель птенцы стали вылезать из гнезда на соседние выступы и по мере сил пробовали перелетать на ближайшие ветки деревьев. Время неумолимо шло вперед. Птенцы подрастали на глазах.
Вскоре гнездо опустело, но березовая роща жила и живет новыми ожиданиями чуда.
Н. Леухин, фото автора

Лента новостей