ИНТЕРЕСНО/ЛЮБОПЫТНО

Молитвами излечим душу свою

В зимний морозный день дневальный православного храма, построенного в борской ИК 11 во славу иконы Божией Матери «Нечаянная радость», пригласил всех желающих осужденных на утреннюю молитву.

Двадцать лет прошло с того дня, когда начальник учреждения И. Дерябин разглядел росточек духовного обновления у осужденных колонии и выделил помещение под православный молитвенный дом. Попадая в сложную жизненную ситуацию, оставаясь один на один со своими проблемами, человек обращается к Богу. Это касается и осужденных.
И вот под перезвон колоколов более 30 человек вошли внутрь церкви. Протоиерей Виктор неспеша зажигал лампады, а верующие разошлись по сторонам, разнося язычки огня на тоненьких свечках и старательно ставя их перед иконами в старинных окладах.
Вскоре началось богослужение, которое мгновенно объединило всех присутствующих, заставило с трепетом вслушиваться в слова молитвы, неутомимо креститься и совершать поясные поклоны, и было видно, что осужденные пришли сюда по велению сердца. Непрестанно молясь, они верили, что слова их будут непременно услышаны: «Владыко! Прости беззакония наши, и грубость, и злобу, и мысли нечистые!», «Господи! Очисти грехи наши и исцели души наши!».
Громкий голос отца Виктора вознесся под купол церкви:
– Лечитесь святыми молитвами и старайтесь, чтобы душа очистилась и греха на ней никакого не было. Вера, Божье слово помогут вам выстоять, выдержать в непростых условиях заключения, укротить гордыню, осознать всю тяжесть содеянного, пересмотреть свою позицию и отношение к совершенному преступлению, осознать и принять ответственность за противоправные деяния, и тогда вы сможете твердо встать на путь исправления, изменить свою жизнь к лучшему. Направляйте себя на добрые дела и не уставайте во благо трудиться!
…Думалось, что с начала службы прошло несколько минут, а оказалось – полтора часа. Протоиерей Виктор, уставший, но удовлетворенный благим делом, попрощался с осужденными до следующих выходных. Он, понимая всю сложность работы с такими людьми, не только утешает их, но и наставляет отказаться «от пришлых страстей и пагубной похоти».
Самые светлые чувства испытывали осужденные после молебна. Поблагодарили отца Виктора, который помог им прикоснуться к вере, обратиться к Богу с покаянием и признанием своих ошибок и грехов.
А. Плотников,
общественный корреспондент ИК 11,
фото автора

Лента новостей