ПРАВОПОРЯДОК

«Капля жизни»

3 сентября в России отметили День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата приурочена к трагическим событиям, которые произошли с 1 по 3 сентября 2004 года в Беслане. Тогда в результате террористического акта в местной школе погибло 335 человек, в основном женщины и дети.

В 18-ю годовщину со дня трагедии Борский округ присоединился к Всероссийской акции «Капля жизни» 6+. В субботу памятные мероприятия прошли на территории Музея военной техники под открытым небом и в ЦК «Октябрь».
В Центре культуры «Октябрь» на фотовыставке «Эхо трагических дней» побывали борские школьники. На снимках, представленных на выставке, – мемориалы, установленные в разных городах всего мира в память о жертвах террора. Монументальные и величественные, небольшие трогательные, не позволяющие людям забыть о безвинно погибших. Памятное мероприятие продолжилось в зале Центра. Здесь прошел концерт, посвященной годовщине трагедии в Беслане.
На территории музея военной техники под отрытым небом на акцию «Капля жизни» собрались ветераны боевых действий, педагоги, школьники и неравнодушные борчане. Участники почтили память жертв терактов минутой молчания, а потом полили водой высаженные здесь туи. В рамках акции это действие имеет символический смысл: живые делятся водой с теми, кто в Беслане трое суток находился в руках террористов без воды, в память о тех, кто так страдал и погиб.
Акция «Капля жизни» впервые прошла в Удмуртии в 2018 году, она нашла отклик в сердцах людей и обрела статус Всероссийской. Теперь и Бор присоединился к этой акции. Потому что мы помним!
Татьяна Морозова,
Татьяна Христачева

Лента новостей