ПРАВОПОРЯДОК

Лето без травм: как защитить своего ребенка?

Летние каникулы еще не начались, а статистика происшествий с участием детей на Бору в мае пополнилась сразу несколькими печальными случаями. 21 мая на улице Чайковского на дворовой площадке пострадал восьмилетний мальчик. Во время игры в футбол металлические ворота упали на школьника. Ребенок получил серьезные травмы, был прооперирован.

– Следователи следственного комитета установили, что площадка, на которой произошла трагедия, не была специально оборудована для игры в футбол. Ворота изъяты, выясняется, кому они принадлежат и кто ответственен за их эксплуатацию. Назначена судебно-медицинская экспертиза, – прокомментировала ситуацию на сайте Следственного комитета старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК России по Нижегородской области Юлия Склярова.
Глава администрации городского округа город Бор в свою очередь распорядился провести ревизию всех дворовых площадок, чтобы впредь избежать подобных происшествий.
Осторожно, дорога!
Какие еще опасности ждут летом детей?
Во-первых, автодорога. Это круглогодичная зона для беспокойства родителей, но именно с наступлением теплой погоды число ДТП резко возрастает. В 2017 году на дорогах округа произошло 32 ДТП с участием детей, 15 из них в период с 1 мая по 10 сентября.
12 мая этого года на улице Кольцова под колесами иномарки погиб одиннадцатилетний мальчик. Водитель с многолетним стажем вождения ехал на высокой скорости и не притормозил перед пешеходным переходом, по которому и перебегал дорогу нижегородский школьник.
– Безусловно, водитель должен был пропустить пешехода, – рассказывает инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по городу Бор Наталья Кузниченко. – Но очень важно, чтобы дети-пешеходы помнили: сначала нужно убедиться, что вас пропускают, и только потом переходить проезжую часть. Это правило может спасти жизнь и здоровье, а дети очень часто им пренебрегают. Свежий пример. 23 мая на переходе около Борского лицея его ученик, увидев, что автомобилям загорелся красный сигнал светофора, поспешил поставить ногу на переход, а не успевший среагировать водитель автобуса совершил наезд. Итог – перелом ноги.
Еще одна проблема, характерная для теплой поры – дети на велосипедах на проезжей части. Выезжать на проезжую часть правила разрешают велосипедистам с 14 лет, но родители умудряются даже в садик с дошкольниками ездить на велосипедах: каждый на своем. Опасности могут поджидать детей и подростков на скейтах, самокатах и гироскутерах, если не помнить о правилах.
– Новомодные гироскутеры, которые развивают скорость до 20 км в час, есть уже у многих детей, а поскольку кататься у нас особо негде, дети выезжают в том числе и на проезжую часть, – рассказывает Наталья Кузниченко. – Очень часто вижу детей на дороге на гироскутерах в поселке Октябрьском. И мало того, что они на дороге, что вообще недопустимо, они еще и катаются без экипировки. А на скейтах у Вечного огня на Бору подростки со ступенек прыгают на проезжую часть.
Открытые окна
Кондиционеры в квартирах пока еще роскошь для большей части населения округа. А как бороться с летней жарой? Открыть окно, решают родители маленьких детей, подчас забыв, какая же это опасность. Очень часто москитные сетки на открытых окнах создают иллюзию защиты, и дети, даже совсем маленький ребенок, облокотившись на такую сетку, легко ее выдавливает и планирует вниз. В мае 2016 года на Бору погиб мальчик четырех лет. Он выпал из окна пятого этажа, как раз облокотившись на москитную сетку.
– В апреле этого года у нас уже был случай падения ребенка из окна, закончившийся переломом конечностей, – рассказывает ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Наталья Пестышева. – Случаи падений детей из окон возникают, как правило, когда ребенок остается один в комнате, или же родители поручают следить за ним ребенку постарше или пожилому человеку. Но люди преклонного возраста не могут проконтролировать маленького, юркого, любознательного ребенка. Кроме того, важно помнить, что окна не должны быть частью игры. Нельзя ставить на окно ребенка с целью помахать папе-маме, потому что потом ребенок может захотеть сделать это самостоятельно.
Использование исключительно верхнего режима проветривания и наличие специальных замков на окнах, не позволяющих ребенку открыть их целиком, помогут также избежать трагедии.
Купание в водоемах
Отдых на озере или речке также таит в себе опасности. Семеро детей погибли за купальный сезон в прошлом году на водоемах Нижегородской области. В августе 2017 года в реке Везлома утонул двенадцатилетний мальчик . Он приехал на Бор из Ижевска погостить к родственникам.
Главное правила поведения у водоема для детей: заходить в воду можно только в присутствии взрослых.
Нельзя:
• купаться в незнакомых местах;
• нырять с мостов и прочих не предназначенных для этого сооружений;
• заплывать далеко;
• подплывать к близко идущим (стоящим на якоре, у причалов) судам, катерам, лодкам, плотам;
• баловаться в воде с захватом купающихся;
• плавать на досках, лежаках, бревнах, а также заплывать далеко на надувных матрасах и камерах.
Непродуманный досуг
Дети, получившие много свободного времени без контроля родителей:
• рискуют получить зависимость от гаджетов, проводя за играми или в соцсетях 24 часа в сутки;
• находят для себя противозаконные занятия в виде краж мелочей "на слабо" в супермаркетах, распространения "закладок" наркотиков и проч.
Наталья Николаевна Пестышева, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних:
– Лето – пора опасная, контроль за ребенком ослабевает, и поэтому я бы очень просила родителей в преддверии летних каникул решить, куда может пойти ребенок, – говорит Наталья. – В школах существуют трудовые бригады и летние дневные лагеря, есть лагерь с дневным пребыванием при Центре помощи семья и детям. В Борском округе есть загородный лагерь "Орленок", а за пределами округа масса других лагерей. Комиссия по делам несовершеннолетних начиная с мая начинает сплавной сезон, 20 мая мы пришли с первого трехдневного сплава по реке Керженец. Таким образом мы стараемся отвлечь детей от улицы и показать им несколько иной способ времяпрепровождения. Не могу сказать, что это панацея, потому что не каждому ребенку понравится иметь кровяные мозоли на руках, ведь за эти три дня мы проходим 50 км по реке, есть возможность, что ты будешь "съеден" комарами и мошками, но, тем не менее, я знаю, что многим детям подходит именно этот вид отдыха. Вариантов много, главное, чтобы ребенок был занят и находился под контролем взрослых.
ПОМНИТЕ! Ответственность за жизнь и безопасность детей во время летних каникул несут родители. Обязательно расскажите ребенку о телефонах экстренных служб, позвонив по которым он, попав в сложную ситуацию, будет сориентирован специалистом службы спасения о дальнейших правильных действиях.
Запомните! Телефоны службы спасения «01»,
с сотового - «112» или «101».
Ольга КАДЫКОВА

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28