ПРАВОПОРЯДОК

«Зебра» – лучший друг пешехода

21 августа сотрудники ОГИБДД Отдела МВД России по городу Бор провели операцию «Пешеходный переход». Ее задача – объяснить всем участникам дорожного джвижения, включая пешеходов, как важно неукоснительно соблюдать ПДД.

В ходе операции было выявлено и пресечено 37 административных правонарушений, причем заслуженное наказание понесли как неосторожные водители, так и беспечные пешеходы, не желающие переходить дорогу в установленных правилами местах. И все же главной целью акции было не наказание, а разъяснение – за несоблюдение ПДД можно поплатиться здоровьем и даже жизнью.
Водителям напомнили о том, что скорость должна обеспечивать постоянный контроль над движением транспортного средства, объяснили, что на высокой скорости движения водитель видит только узкую полосу асфальта перед своей машиной, при этом дорожные знаки, обочина и пешеходы остаются вне поля зрения. Инспекторы напомнили о приближении нового учебного года, о том, что скоро на дорогах массово будут появляться дети, и водитель должен ехать с такой скоростью, которая позволит вовремя остановиться перед пешеходным переходом и не только возле него, ведь поведение детей на дороге бывает непредсказуемым.
Пешеходов предупредили об опасности, которая ждет их при переходе дороги вне установленного для этого места, рассказали, что в соответствии пунктом 4.5 Правил дорожного движения Российской Федерации пешеходу необходимо убедиться в безопасности своего перехода. Всем пешеходам были вручены световозвращающие элементы, без которых нахождение рядом с дорогой в темное время суток опасно для жизни.
ОГИБДД Отдела МВД Росси по г. Бор

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28