ОБЩЕСТВО

«За горами, за долами, за высокими лесами…»

Помните, как в сказках: «За горами, за долами, за высокими лесами…»? То есть, если ориентироваться на сказочные понятия, очень далеко. Задолье (то бишь «за долиной или низиной»), в общем-то, тоже далеко от центра Бора, это фактически окраина. Кто придумал этой местности такое название – неизвестно, но предполагаю, что дано оно не одну сотню лет назад – уж очень красиво и старинно звучит. Название-то меня и привлекло. 

Места здесь действительно сказочные. Разве что гор нет, но вместо них имеются холмы. Наверное, именно поэтому большую часть жилых районов Задолья и Нового Задолья облюбовали люди небедные – дома и антураж здесь изысканные. Когда ходишь по Новому Задолью, возникает ощущение, что ты где-нибудь на юге Франции: даже кипарисы тут есть, их запах причудливо смешивается с ароматом сосен. Для ориентации (для тех, кто пока мало знаком с Бором) – это последний жилой массив перед дорогой в п. Октябрьский.

– Здесь, где Новое Задолье, раньше было так называемое Пичугинское поле,– рассказал местный обитатель Сергей Николаевич.– Сажали овес, картошку. Домами стали застраивать только в перестроечное время. Сейчас здесь все больше современных коттеджей. Что за странные ржавые детские самолеты? Да, это забавный контраст... Здесь вроде был детский сад много лет назад, все никак не уберут. А может, и не надо убирать? Это своего рода достопримечательность: где еще такое сейчас встретишь?

Сразу через дорогу начинается, так сказать, старое Задолье. Вот улица Шаляпина. Контраст с предыдущим районом – разительный! Неказистые дома, асфальта нет и не было, похоже, никогда. Но сама геометрия улицы необычная, как американские горки. И еще – резко петляет в начале. На подъеме холмика стоит полуразвалившаяся деревянная горка. Футбольные ворота. Новые турники соседствуют с кучей деревянного мусора и кирпичей. Оказывается, здесь любят играть дети со всего Задолья.

– У меня как раз за это место душа болит,– поделилась местная жительница, учитель на пенсии Галина Ильинична Федотова. – Здесь много детей играют: в футбол, на турниках занимаются. Но поворот здесь очень опасный, а машин ездит много, даже фуры, и некоторые летают как сумасшедшие! Очень хочется, чтобы эта площадка была облагорожена, ограждена заборчиком. Хорошо, что наш сосед – молодец! – деревья срезал, чтобы они не загораживали обзор машинам. Но неплохо бы еще знак «Дети» на повороте поставить и горку эту популярную отремонтировать, а то она уже на ладан дышит.

Соседка, бывшая нянечка Валентина Васильевна Канифатова, поддержала Галину Ильничну и рассказала, кстати, что улица была заложена, как и все Задолье, во время строительства Борского стекольного завода, то есть в 30-е годы. Раньше улица называлась Задолье-3. Жили здесь в основном заводские рабочие. Сейчас стариков не осталось. Молодежь все больше занимается грузоперевозками, поэтому здесь всегда много машин, и на параллельных улицах тоже. – А так-то улица обустроенная, если не считать отсутствие асфальта, грех жаловаться,– улыбается Валентина Васильевна. – Здесь многие строятся. Воду, газ, свет провели. Интернет даже есть. Теперь показания счетчиков по интернету передаем.

Оставшиеся улицы района – ул.Заломова и ул.Задолье – ничем особенным не выделяются, разве что контрастом: старые домики соседствуют с мини-усадьбами. Много машин и много брехливых собак. Но здесь все-таки есть особая, загородная атмосфера, которую создают сосны, крики петухов и полуозеро-полуболотце рядом с магазином. Местные говорят, что раньше оно было шире и чище, здесь плавали уточки, можно было даже искупаться. Его бы почистить – и была бы красота. И местная достопримечательность.

Задолье производит умиротворяющее впечатление, здесь приятно гулять, тем более что рядом – сосновая роща. В общем, гуляйте чаще, бродите по улочкам, знакомьтесь!
Антон ДЕРЯБИН

Лента новостей