ОБЩЕСТВО

По дну речному, аки по суху

Молодой, но очень серьезный водолаз Андрей Герасимов готов к погружению. Сегодня ему уже не в первый раз предстоит опуститься на дно холодной Волги. Это один из ключевых моментов трехдневных сборов МЧС.

Сборы по тренингу водолазной службы погружения и по поисковым работам на глубине реки проходят с 19 марта около Борской лодочной станции.
Вырублены проруби (они же «майны») 2 на 2 метра во льду полуметровой толщины, над прорубью поставлена палатка с прожекторами, кислородными баллонами, видеокомплексом и прочим оборудованием.
В палатке относительно тепло и чуть пахнет рыбой. Температура воды + 3 градуса. Андрей входит в прорезиненном костюме с утеплителем, начинаются священнодействия по экипировке водолаза. Одевается 15-килограммовый шлем, 12- килограммовые боты, обитые латунью. Подключаются все шланги с питанием, закрепляется на запястье фонарь. Водолаза аккуратно опускают по спусковому концу, закрепленному на дне. Спустя пару минут он достигает дна (глубина здесь всего 9 метров), проходит по дну десяток метров, разворачивается и медленно поднимается. Всё это время с ним поддерживается радиосвязь.
Трудно ли в нем перемещаться? - улыбается Андрей, - По суше да, тяжеловато, но под водой гораздо легче. Волнение? Конечно, есть - под водой всегда нужно ждать сюрпризов. Когда включаешь фонарь — появляется видимость в радиусе до полутора метров. Рыбки проплывают, судака разглядел. Видно дно, ракушки. Через пару часов переместимся в другое место, где сильное течение. Вот там будет тяжелее. Будем тренироваться по подъему манекена со дна. Ночью тоже будем погружаться.
Как рассказал начальник водолазного отряда Приволжского поисково-спасательного отряда МЧС Олег Кулаев, в этом костюме можно опускаться на глубину до 60 метров и находится под водой столько, сколько нужно. При внештатной ситуации водолаз может быстро всплыть, отстегнув грузы.
- Такие сборы проводятся раз в квартал,- добавил механик поисково-спасательной службы Приволжского ПСО МЧС Александр Густов. - Отрабатываются погружения, спасательные и технические работы под водой (например, сборка фланцев на дне).
Проверятся и готовность техники - водолазного мобильного комплекса, судна на воздушной подушке, снегохода. Есть и такие сборы, когда проходит десантирование с вертолетов. Всё для того, чтобы сотрудники МЧС могли провести спасательные или аварийные работы в любое время и при любых условиях.
И всё это помимо ежедневной физической, медицинской и специализированной подготовки - ведь у каждого спасателя по несколько профессий — они и взрывники, и альпинисты, и водители, и водолазы и так далее. В профессионализме нашего МЧС недавно смог убедится один борчанин, который решил выехать на лед на тяжелой машине. Хорошо, что сына догадался оставить на берегу, а сам вылез в последний момент из люка тонущего авто. Водитель был спасен, машина тоже.
В апреле по недоброй традиции начнутся самые горячие дни для спасателей — придется снимать со льдин, вылавливать из ледяной воды тонущих рыбаков. Желаем им удачи, а рыбакам — большого улова без происшествий.

Лента новостей