ОБЩЕСТВО

Очередность определена

В минувшее воскресенье борчане не только выбирали главу государства. На 31 м избирательном участке в черте города проходило рейтинговое голосование по отбору общественной территории, подлежащей благоустройству в первоочередном порядке, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Проще говоря, каждый из нас мог выбрать, какой глобальный проект по благоустройству будет реализован на Бору в первую очередь.

С января по февраль администрацией городского округа г. Бор проводился прием предложений для определения перечня общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке. Проанализировав все поступившие предложения, общественная комиссия выдвинула для рейтингового голосования 4 проекта. Это строительство сквера с мемориальным комплексом в честь Георгия Победоносца, благоустройство парка имени В.В. Максимова, обустройство пляжной зоны на озере Юрасовское и благоустройство историко-рекреационной территории в районе памятника Горькому и Шаляпину.
В день голосования, 18 марта, борчане могли выбрать не один, а два понравившихся проекта. Несмотря на то, что комиссии работали лишь в черте города, приехать и выбрать ту или иную общественную территорию мог любой, в том числе и жители сельской местности. Кстати, такие случаи были зафиксированы.
20 марта общественная комиссия по реализации программы «Формирование комфортной городской среды» подвела итоги голосования. Всего в нем приняли участие 16 784 человека. Число действительных бюллетеней, на основании которых был произведен подсчет голосов, – 16 749.

Как же проголосовали борчане:

  • сквер с мемориальным комплексом в честь Георгия Победоносца – 8455 голосов
  • пляжная зона на оз. Юрасовское – 8392 голоса
  • историко-рекреационная территория в районе памятника Горькому и Шаляпину – 5372 голоса
  • парк им.В.В.Максимова – 3681 голос
Все четыре проекта, предложенные для рейтингового голосования, будут реализованы. Голосование лишь определило их очередность. Первым станет сквер с комплексом в честь Георгия Победоносца, разговоры о котором ведутся уже давно.

Стоит отметить, что в прошлом году борчане также голосовали за благоустройство общественной территории. Тогда большинство голосов было отдано проекту «Мухинское озеро». Поэтому-то он и не вошел в голосование в этом году, ибо работа по реализации данного проекта уже начата. Всего Борскому городскому округу на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» из федерального, областного и местного бюджетов в 2018 году будет выделено 44 млн 863 тысячи рублей. Из них на проект «Мухинское озеро» будет направлено 15,8 млн рублей. Остальные средства пойдут на ремонт дворовых территорий около многоквартирных домов во 2-м и 3-м микрорайонах.
Второй вопрос, который рассмотрела общественная комиссия, касался выдвижения проекта «Борское Волгоречье» на Всероссийский конкурс по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. «Борское Волгоречье» объединяет два пространства – территорию рядом с канатной дорогой и территорию вокруг сквера с мемориальным комплексом в честь Георгия Победоносца. Связь между двумя пространствами будет осуществляться через пешеходные тротуары и велодорожки. Согласно проекту, на участке территории под канатной дорогой будет построен амфитеатр для проведения культурно-массовых мероприятий. Здесь же будут организованы парки для занятий паркуром и скейтбордом.
Вторая часть проекта предполагает дальнейшее развитие территории рядом с духовно-просветительским комплексом «Сергиевская слобода». Соответственно это сквер с памятником Георгию Победоносцу, а напротив, через новую объездную дорогу, планируется организовать зону отдыха. Сегодня здесь стоят недостроенные здания центра маломерных судов ГИМСа России. Объекты будут переданы в муниципальную собственность. В будущем они будут достроены, и здесь планируется организовать музей Волжского флота.
В рамках проекта «Борское Волгоречье» планируется также строительство лестниц от комплекса «Сергиевская слобода» к скверу с мемориальным комплексом в честь Георгия Победоносца и от канатной дороги «Бор – Нижний Новгород» до пешеходной аллеи. Кроме того, проектом предусмотрено строительство открытого пеше- велоперехода от центра Бора к реке Волге. Данный проект был презентован главе региона Глебу Сергеевичу Никитину во время его визита на Бор. Он обещал всецело поддержать задумку борчан.
На заседании общественной комиссии был выдвинут ряд предложений по проекту «Борское Волгоречье», например о строительстве ресторана русской кухни, об установке аншлагов с фотографиями почетных граждан Борского городского округа и даже об организации здесь катания на лошадях.

Лента новостей