ОБЩЕСТВО

В поисках шестнадцати добровольцев...

2018 год Президент РФ Владимир Путин предложил объявить Годом добровольца и волонтера. К слову сказать, сегодня в России около 7 миллионов человек вовлечены в волонтерское движение. И их помощь во время проведения крупнейшего международного спортивного форума – чемпионата мира по футболу, который пройдет на территории нашей страны с 14 июня по 15 июля, неоценима.

Посчастливится принять спортсменов и болельщиков и нашей нижегородской земле: на новом стадионе (на стрелке рек Оки и Волги) пройдут 6 матчей чемпионата. И сборная Уругвая, хотя и будет играть в Екатеринбурге, выбрала своей тренировочной базой наш спортцентр «Борский», полностью соответствующий всем требованиям ФИФА. Ожидается в этот горячий период и огромное количество болельщиков, которые решат разместиться в борских гостиницах. Несомненно, каждый приехавший на чемпионат в Н. Новгород не упустит возможности прокатиться на канатке на левый берег Волги, так что борчан ждет жаркая пора. А кто же первым встретит гостей на борской земле? Конечно же, наши волонтеры – лучшие из лучших юных добровольцев, которых и отбирали в мартовский день в ЦК «Октябрь».
Такое бывает раз в жизни!
В вестибюле возле малого зала ЦК толпились юноши и девушки – кто-то собрался в группы, а кто-то одиноко подпирал стену, волнуясь перед тестированием, как перед экзаменом. В тот день проходил заключительный отбор волонтеров, которые будут работать на Бору во время чемпионата мира по футболу. Многие из этих ребят уже давно являются представителями местного волонтерского движения и не понаслышке знают, кто такие добровольцы и какие у них задачи. Вот и учащийся школы № 6 Кирилл Тарасов давно уже вступил в школьное волонтерское объединение:
– Я проводил благотворительные концерты, участвовал в акциях, помогал пожилым людям на выборах. Очень хочется помогать и на предстоящем мундиале!
А вот целая группа молодых ребят из Борского губернского колледжа, где уже давно существует волонтерское движение. Спрашиваю: «Почему вы решили стать волонтерами? Готовы ли к предстоящему нашествию гостей? Что ждете от чемпионата мира?». И вот какие получила ответы:
– Хочется узнать насчет футбола побольше, узнать игроков команды, которая приедет на Бор из Уругвая.
– Детям своим и внукам буду потом рассказывать, что было такое событие и я в нем участвовал, чтобы они потом гордились отцом и дедом!
– Когда еще такое будет в нашей стране!? Такое бывает раз в жизни! И хочется в этом поучаствовать, хотя бы в качестве волонтера!
– Волонтер должен помогать людям. Приезжают люди и не знают, к кому обратиться, а ты можешь им помочь – подойти, подсказать…
– Волонтер помогает бескорыстно! Он должен быть коммуникабельным, не стесняться общаться, с людьми разговаривать…
– Волонтер должен уметь показать свою страну людям, приехавшим из других стран…
В целом, все правильно – такое событие бывает раз в жизни и поучаствовать в нем, пусть даже в качестве волонтера, дорогого стоит. Однако и ответственность у волонтера, встречающего иностранных гостей на родной земле, немалая, ведь, по сути, волонтер – это первый человек, с которым придется общаться приезжим.
Вот и заместитель заведующего отделом спорта и молодежной политики администрации г. о.  г. Бор Артур Штоян считает самыми важными качествами для волонтера его жизнерадостность, открытость и умение контактировать с людьми:
– На совещании у главы администрации г.о. г. Бор было принято решение отобрать 16 человек, которые и составят команду ребят-волонтеров. Они будут экипированы, проинформированы, для чего с ними будут проводиться специальные тренинги. На протяжении года мы собирали заявки от ребят. У нас уже прошло несколько отборов, и сегодня претендентов на участие в волонтерской работе на мундиале осталось 60 человек – из них мы и отберем 16 лучших! Отбирать будет жюри – это представители отдела спорта и молодежной политики администрации округа – координаторы, которые и будут непосредственно работать с волонтерами, и преподаватель иностранного языка Губернского колледжа.
Ставку будем делать на знание базового английского языка. Однако волонтер может знать иностранный язык в совершенстве, но ему нужны еще и другие качества – активность, коммуникабельность. Если сегодня он будет стоять перед нами с опущенной головой, будет зациклен на себе – это большой минус.
Главное –не растеряться!
И вот жюри в сборе! Один за другим в зал заходили ребята. Было видно, что они очень волнуются, прямо как на экзамене, порой не понимая, что скромничать в этом случае совсем не надо. Какие же вопросы задавали члены отборочной комиссии будущим волонтерам мундиаля? Преподаватель английского языка Екатерина Шарина общалась с ними на английском и не всегда получала верные ответы. Члены жюри задавали ребятам следующие вопросы: «Какие футбольные команды к нам приезжают?», «В чем заключается твоя задача как волонтера?», «Как ты поступишь, если увидишь большую толпу фанатов, которая идет прямо на тебя?». Некоторые ситуационные вопросы ребят ставили в тупик. К счастью, были среди претендентов и те, кто и с английским языком на ты, и на вопросы правильно отвечал, и всем своим видом показывал, что волонтер – это самый раскрепощенный, самый жизнерадостный и самый открытый человек на свете!
В толпе девчонок я не могла не заметить веселую девушку, студентку БГК Юлию Кощееву, которая с удовольствием мне и всем окружающим рассказала, почему она решила стать волонтером:
– Задача волонтера – безвозмездно помогать людям, дарить им добро, открывать для них свое сердце, чтобы люди не чувствовали себя одиноко в этом мире! Чемпионат – это очень хорошее мероприятие для России, оно войдет в историю нашей страны! Сегодня я совсем не волнуюсь перед тестированием. Английскому меня учит опытный преподаватель Светлана Сергеевна Дударева. Я состою в волонтерском движении «Доброволец», мы постоянно проводим различные акции, да и сама я очень люблю жизнь! Думаю, что обязательно попаду в эту команду из 16 счастливчиков. А чего еще мы не умеем, нас обязательно научат!
Лариса Толстых

Лента новостей