ОБЩЕСТВО

Борская сторона мастерами знатна!

Богат нынешний год для нашего Борского округа всевозможными знаковыми событиями – это и выборы Президента РФ вместе со всей страной, и чемпионат мира по футболу, наконец, в августе мы отметим юбилей нашего славного города. Вот и для работников культуры этот год стал очень творческим, интересным и насыщенным событиями. По словам заведующей отделом по клубной работе и народному творчеству Центра культуры «Октябрь» Веры Соболевой, одним из главных направлений предстоящих мероприятий станет работа по организации выставок-продаж, мастер-классов и праздника «Ярмарка мастеров», которые этим летом развернутся в г. о.  г. Бор.

– Вера Анатольевна, у борских работников культуры нынешний год очень напряженный. Как идет работа?
– Мы составили планы предстоящих мероприятий, которые утверждены отделом культуры администрации г.о. г.  Бор. Сейчас все творческие силы бросаем на подготовку к этим мероприятиям. Среди них – фестиваль-выставка «Борская сторона мастерами знатна», которая будет проходить с апреля по август по всей территории г. о.  г. Бор. В рамках фестиваля пройдут концерты наших известных солистов и творческих коллективов, будут работать выставки мастеров. Сейчас мы разрабатываем положение, где будет прописано – кто и каким образом сможет участвовать в фестивале. Мы дали задания нашим борским учреждениям культуры и уже начали работать с будущими участниками фестиваля. Налаживаем контакты с профсоюзом мастеров декоративно-прикладного искусства «Галерея ремесел» г. Нижнего Новгорода. Участникам фестиваля будут разосланы приглашения – к этому подключится отдел культуры администрации г. о.  г.Бор.
– Что будет представлять из себя «Ярмарка мастеров»?
– Во-первых, это – торжественное открытие, которое, скорее всего, состоится на площадке возле ЦВР «Алиса». Исходя из того, какая нам будет предоставлена площадка, и будем формировать ярмарочные площади. Мы хотим пригласить мастеров декоративно-прикладного творчества г. о.  г. Бор, которые организуют выставку-продажу своих изделий. Сейчас дано задание нашим учреждениям культуры посмотреть, какую сувенирную продукцию с футбольной символикой и символикой города Бор они смогли бы разработать и уже сделать. Планируем также задействовать и интернет-ресурсы, чтобы, когда Положение о проведении фестиваля будет готово, выложить данную информацию в интернет. Это нужно для того, чтобы мастера, которые еще не так активно сотрудничают с нами, прочли Положение, позвонили нам, а мы бы назначили встречи и поставили перед ними задачи исходя из того, какую сувенирную продукцию они могут нам предоставить. Я думаю, многие мастера к нам подключатся, так как сейчас настоящий бум по декоративно-прикладному творчеству. Появляются мастерицы и мастера очень хорошие, и работы у них замечательные!
– Знаю, какой у вас внушительный список борских мастеров! Среди них и художники, и резчики по дереву, и вышивальщицы, и кружевницы. Открыли ли вы новые имена?
– Открыли и еще открываем! У нас сейчас появляются очень хорошие кружки по декоративно-прикладному творчеству в учреждениях культуры. Кроме того, очень многие девочки сейчас занимаются сувенирной продукцией – это и квиллинг, и вышивка, в частности вышивка по лентам, очень много работ из шерсти. Открытием года для меня стала Ирина Суслова из Кантаурова – талантливая, молодая девушка, которая владеет разнообразной техникой: она работает и с войлоком, и с фетром, прекрасно вышивает и делает поделки из газет. Очень способная девушка!
И там же, в Кантаурове, появилась прекрасная мастерица по изготовлению пряников, которая тоже сказала, что будет с нами сотрудничать и попробует придумать интересный пряник с футбольной символикой. Вообще, хочу сказать, что Кантаурово – это село мастеров! Где раньше шляпы из войлока делали? Только в Кантаурове! Да, сегодня пока не осваивают этот промысел, не смотрят на него пристально, но все еще впереди! Именно на кантауровской стороне в последние годы происходят замечательные открытия, появляются хорошие молодые мастера, новые самодеятельные художники, которые начинают писать картины и организовывать свои выставки. К примеру, Тамара Вячеславовна Карпова по профессии – учитель. И вдруг она почувствовала в себе талант живописца! И у нее уже была своя персональная выставка! Так что мы с мастерами работаем, и думаю, наша «Ярмарка мастеров» будет интересной, с находками!
– Какие-то новые формы организации досуга вы планируете организовать на праздничных площадках летнего фестиваля?
– Хотим провести мастер-классы с мастерами – нашими, борскими, и нижегородскими, которые согласятся с нами сотрудничать. Праздник – это же не только торжественное открытие, не только концерты и выставки-продажи, но и какие-то интерактивные площадки, которые мы планируем организовать. Сейчас решаем – использовать для этого только наши обряды, связанные с обычаями русской традиционной культуры, или что-то еще. Думаю, это будет очень интересно и нашим землякам, и гостям. Захочется кому-то блин испечь на сковороде или заварить чай из иван-чая, или самовар разжечь – пожалуйста, попробуйте! Конечно же, будут наши традиционные игры, где можно и в «Ручеек» поиграть, и в «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!», другие хороводные игры, где будет задействована масса народа. Помимо нижегородских мастеров, думаем пригласить и мастеров из других уголков России.
– Вера Анатольевна, уже известно, в какие сроки будет проходить этот фестиваль?
– Ярмарка-фестиваль будет проходить один день – 30 июня, а награждать участников фестиваля мы планируем в День города. Сами же улица мастеров, галерея мастеров, уголок мастеров, возможно, будут работать намного дольше. Наши предложения должна утвердить администрация г. о.  г. Бор. Но мы готовы работать сколько потребуется и когда потребуется, ведь такое событие, как чемпионат мира по футболу на нашей территории пройдет впервые, и нам хочется всем гостям показать нашу Россию, нашу родину – насколько она талантлива, как богата своими традициями и обычаями и какие сердечные люди здесь живут!
Лариса Толстых

Лента новостей