ОБЩЕСТВО

Выводы сделаны, недостатки будут устранены

Утро понедельника для арендаторов и сотрудников торгового центра «Зеркало» началось с организационного собрания. А посвящено оно было пожарной безопасности. Как уверяет технический директор управляющей компании А.И. Горбунов, подобные встречи планировались и ранее, но отклика не получали. Сейчас же, после трагических событий в Кемерово, на инструктаж собрались практически все. Во всяком случае, арендаторы, которых в торговом комплексе порядка шестидесяти.

Система речевого оповещения, противопожарный водопровод, порошковые огнетушители, автоматическое оповещение пожарной части о возгорании, система противодымной защиты, шесть эвакуационных выходов, на каждом этаже на видном месте планы эвакуации. Все эти элементы защиты от возможных последствий возгорания тщательно проверялись надзорными органами в ТЦ «Зеркало» в течение двух дней.
Если говорить откровенно, то подобные проверки в последнее время проводились редко. Виной тому – надзорные каникулы. Но, как показали события в Кемерово, от трагедии никто не застрахован. И даже хорошо отлаженная противопожарная система может иногда давать сбои. Именно поэтому по поручению прокуратуры сейчас на Бору и проводятся проверки торговых центров. И, кстати, выявляются некоторые недостатки.
– Пути эвакуации в удовлетворительном состоянии, есть небольшие недочеты, например, выходы некоторые время не использовались – где-то двери провисли, где-то тяжело открываются, – подводит предварительные итоги проверки начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Бор Александр Кузнецов. – Также хочу отметить, что сроки гарантийной эксплуатации систем противопожарной защиты – десять лет, а здесь они были запущены в 2007 году. Поэтому некоторые элементы, в том числе и пожарной сигнализации, на сегодняшний день подлежат замене. Хотя те системы, которые находятся во взаимодействии с сигнализацией, (это опускание противодымных штор, опускание лифта на первый посадочный этаж, остановка эскалаторов) в порядке. Система пожаротушения находится в работоспособном состоянии, мы ее проверили – работают все насосы: и резервные, и основные. Все недостатки, которые здесь выявлены, мы озвучим прокуратуре, которая будет принимать решение по дальнейшим действиям в отношении собственника торгового центра и арендаторов.
– Любая проверка – это очень даже хорошо, она выявляет те недостатки, которые мы, возможно, не замечаем, – уверен технический директор управляющей компании Аркадий Горбунов. – Тем более, что постоянно происходят изменения в законодательстве, в том числе, и по пожарной безопасности, а мы их не отслеживаем. Главное, после проверки сделать правильные выводы и принять меры по устранению всех недостатков.
Далее инспекторы отдела надзорной деятельности планируют провести подобные проверки центрального рынка и еще одного крупного торгового комплекса города Бор, а также ряд торговых центров, находящихся в сельской местности, те, в которых есть детские игровые комнаты и помещения бытового обслуживания населения.
Наталья БАЛАНДИНА

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28