ОБЩЕСТВО

Музей военной техники глазами иностранцев

Три единицы военной технике в сквере 70-летия победы. А еще танк, самолет бронетранспортер, пушка в музее боевой технике под открытом небом возле центра культуры «Теплоход». Когда сюда наутро привезли танки, борчане шутили, что город военизируется. Прошло несколько лет, положение в городе мирное. Но вот приедут футбольные болельщики из Уругвая и вдруг спросят: а зачем здесь танки стоят? Этот вопрос мы адресовали нашим будущим гостям из разных стран мира.

– Увидев различные машины и танки времен войны, я подумаю, что это – страна военная, но красивая. Это исторические вещи, и ничего страшного в том, что они находятся на площади, нет, – считает Джауме.
Однако с Джауме согласны не все опрошенные. Кто-то из спортсменов полагает, что украшать город оружием – не слишком хорошая идея. «А вдруг оно выстрелит?» – опасаются иностранцы. С другой стороны, подобные инсталляции можно встретить не только в России, но и в других странах.
– Данный объект появился с целью патриотического воспитания, – объяснила начальник управления социальной политики администрации г.о.г. Бор Ольга Ершова. – А задач он решает несколько и тоже очень важных. Во-первых, есть плакат, на котором написано «Никто не забыт, ничто не забыто» и это помогает сохранению памяти о тех славных страницах в истории нашей Родины и самое главное – это сохранение памяти о людях, которые увековечили себя, как в ратном, так и в трудовом деле.
Музей боевой техники открыли в 2013 году. Сквер 70-летия Победы – в 2016. Военные действия на Бору никогда не велись. Но город – часть Нижегородской области или Горьковской, если говорить о годах Великой отечественной войны, которую тогда называли арсеналом Великой Победы. Здесь была произведена почти третья часть всего советского вооружения, задействованного на фронтах. Действительно, такого количества боевой техники в малых городах нет нигде. Но кроме техники здесь есть памятник воинам, именные деревья, посаженные в память об участниках Великой Отечественной, здесь фонтан и памятник «Наследники победы – победителям».
– Как отреагируют иностранцы, наверное, трудно представить, но очень бы хотелось, чтобы, когда они будут здесь и будут рассматривать эти объекты, рядом были борчане, которые могли им объяснить доходчиво, для чего здесь стоит боевая техника. Не для того, чтобы нападать, а как раз с другой целью – чтобы был мир во всем мире, – считает Ольга Ершова.
Но, наверное, будет хорошо, если в музее боевой техники под открытым небом появятся таблички на английском языке, объясняющие, что это за экспонаты и почему они здесь установлены. Тем более что поток иностранных туристов в наш город и в область в целом постоянно растет.
Татьяна КОНЮШЕВА

Лента новостей