ОБЩЕСТВО

"Борское Волгоречье" направлено на конкурс

Почти три недели на сайте борской администрации проводился опрос общественного мнения. Борчане должны были ответить на вопрос: поддерживаете ли Вы инициативу администрации принять участие во Всероссийском конкурсе с проектом «Борское Волгоречье»? В опросе приняли участие 2137 человек, 85% из них выступили «за».

Крупный амбициозный проект Борское Волгоречье продолжает набирать обороты. Впереди – отбор на участие в федеральном конкурсе «Малые города», а пока подведены итоги голосования на сайте администрации. В опросе приняло участие более двух тысяч человек.
– Поддерживают проект большинство – 1835 проголосовавших, не поддерживают проект 290 человек, – рассказал заместитель главы администрации г.о.г. Бор Александр Ворошилов. – С точки зрения содержания проекта мнения разошлись. Мы анализировали высказывания, большая часть возражений касалась вмешательства в экосистему борских лугов. Кто-то говорит о парке Максимова, кто то о пляже, еще интересная версия – освоение лугов как процесс вхождение Бора в состав Нижнего Новгорода.
Стоит отметить, что проект «Борское Волгоречье» существует пока еще хоть и в виде красивого, но плана. 6 апреля на заседании рабочей группы были озвучены новые предложения для Волгоречья – большая детская горка, качели для взрослых, кафе русской кухни. Борчане одновременно и рады появлению новых объектов, и волнуются – а как же экосистема наших знаменитых заливных лугов?
– Этот вопрос мы рассматриваем на стадии разработки проекта, в любом случае все необходимые согласования с экологами и инстанциями будут произведены, – пояснил Александр Ворошилов. – Мы обязаны это сделать, как только мы закончим участие в конкурсе и приступим к реализации. Те работы, которые мы уже проводим, согласованы.
Если проект «Борское Волгоречье» станет победителем федерального конкурса «Малые города», строительство получит дополнительное финансирование, а если нет – он все равно будет реализован
– Мы с вами уже за него проголосовали, реализация его уже началась, – считает Александр Ворошилов. – Мы начали благоустраивать площадь, где будет памятник, который входит в комплекс Волгоречье. Участие в этом конкурсе поможет нам реализовать его быстрее, потому что победа в номинации позволит привлечь денежные средства из федерального бюджета.
Отбор на уровне нижегородской области будет проходить с 11 по 15 апреля, а уже ближе к маю мы узнаем результаты.
Дарья ШАФРАН

Лента новостей