ОБЩЕСТВО

Пожары – природные, фактор – человеческий

В течение двух дней – 10 и 11 апреля – в актовом зале администрации проходили традиционные ежегодные встречи с председателями уличных комитетов частного сектора города. Основной вопрос – это, конечно же, проведение месячника по благоустройству. Но на собраниях присутствовали и представители надзорных органов. Потому что во главу угла всегда поставлена безопасность жителей.

Весенний период – это не только время наведения порядка на своих территориях. Это, к сожалению, и сезон природных пожаров, причиной которых, как правило, является человеческий фактор. Именно поэтому главный акцент на встречах с уличкомами был сделан на пожарную безопасность.
– В весенне-летний период основная масса возгораний возникает от перехода огня на жилые строения с мусора, с сухой растительности, которая вовремя не была убрана, – констатирует начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Бор Александр Кузнецов. – С 17 января текущего года в Правила противопожарного режима внесены изменения, они обязательны к исполнению на территории Российской Федерации. Эти правила предписывают всем собственникам земельных участков регулярно производить покос травы и уборку сухой растительности и горючего мусора. И решать эту проблему следует, на мой взгляд, коллективно. Потому что из-за возгорания на чужом участке могут пострадать соседи.
Пока на территории округа не введен противопожарный режим, разрешено на своих участках разводить открытый огонь и сжигать накопившийся за зиму мусор. Но делать это также нужно по правилам. Всем председателям уличных комитетов на собраниях были розданы памятки, с которыми они должны ознакомить жителей. В них подробная информация о том, каким образом это может производиться – в металлических бочках, в ямах и так далее. Но как только будет введен противопожарный режим, делать это будет категорически запрещено. Далее – еще один важный момент.
– С 1 марта прошлого года вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима, – продолжает А.И. Кузнецов. – Согласно им земельные участки, прилегающие к лесным массивам, должны быть огорожены минерализованной полосой на ширине полуметра либо очищены от сухостоя на ширине десять метров. Все это сделано для того, чтобы обезопасить жителей от последствий лесных пожаров.
И от огня – к воде. Вода, вроде бы, начала уходить, это заметно. Но…
– Буквально на днях пришло предупреждение от МЧС Нижегородской области, что, возможно, в конце апреля – начале мая ожидается большой паводок, прогнозируется 72-я-73-я отметка, – докладывает собравшимся заместитель главы администрации г.о. г.Бор Александр Ворошилов. – Если такое произойдет, то возможно подтопление улицы Луначарского и других участков, традиционно подверженных подтоплению. Прошу вас это учесть. Может быть, следует побыстрее провести субботники и убрать мусор, чтобы он потом не ушел в Волгу.
Наталья БАЛАНДИНА

Лента новостей