ОБЩЕСТВО

Криптосети: "МММ" на новый лад?

Биткоин, эфириум, криптовалюта, блокчейны – все эти тарабарские слова усиленно впихиваются в наш мозг тем или иным способом. В интернете полно роликов, где «успешные финансисты» обещают научить каждого желающего стать королем криптовалют и сказочно разбогатеть.

Попасться на крючок могут все, от школьника до пенсионера. Борчанин Андрей Саламатин (фамилия немного изменена по его просьбе) согласился дать ликбез по криптовалютам, рассказать о своих ошибках и предостеречь других от сладкоголосых цифровых спекулянтов.
В чем суть вопроса?
Андрею 24 года, он аспирант Политеха. Интересуется политикой и экономикой. О криптовалютах узнал пять лет назад, а поскольку в душе Андрей – технарь и «айтишник», сама идея виртуальных денег пришлась по вкусу.
– Идея довольно проста: нужно купить мощный комп, запустить специальную программу и, ничего не делая, зарабатывать деньги. Было интересно копаться во всех этих процедурах, узнавать что-то новенькое. Это сейчас я поражаюсь своей наивности. Понял, что ничего скрытого и валютного в этом нет («криптовалюта» в переводе означает «тайная валюта»). Во-первых, эти деньги можно украсть, о чем свидетельствует мировой опыт, никакой тайны для опытных хакеров не существует. Во-вторых, это не деньги (по крайней мере, банк России их таковыми не признает). За криптовалютой нет товарного наполнения,она ничем не обеспечена.
Чтобы попытаться заработать биткоин или любую другую псевдовалюту, нужен компьютер и несколько хороших видеокарт, желательно специальных для так называемого майнинга (криптовалюты можно добыть только майнингом). Стоить это «железо» будет не менее 150 тыс. рублей. Потом надо установить особую программу на компьютер или планшет, подключиться к бирже майнеров («копателей») и ждать, пока компьютер не создаст кусок алгоритма (процесс такого создания и есть майнинг), подходящий для создания биткоина. «Деньги» делаются из «воздуха». Не напоминает "МММ"? Развод в том, что создать такой алгоритм с каждым днем становится все труднее и труднее, компьютер требует новых, более мощных видеокарт, большего времени и, соответственно, большего потребления электроэнергии. Вероятность того, что одиночка может создать биткоин, бесконечна мала, а выигрывают в конечном итоге только продавцы видеокарт, энергокомпании и биржа. Это как азартная игра, в которой куш получает только казино.
Да, когда все это раскручивалось (лет 7 назад), заработать было можно благодаря нарастающему курсу биткоинов. Но, если вы следите за новостями, то, наверняка, слышали о падении этого курса. Много «копателей» погорело, кто-то даже оказался в психушке. По мнению Андрея, это массовое помешательство, раскручиваемое в СМИ. Люди сами бросаются в огонь.
Снимите розовые очки
Я бы не сказал, что был прямо фанатом, – продолжает Андрей. – Я видел подводные камни, но было интересно поиграть. Тоже накупил видеокарт на 50 000 рублей, обновил комп. Когда курс биткоина рухнул, нечем было возвращать кредит. Еле выкарабкался. Да, майнеры сейчас объединяются в группы, чтобы было больше шансов создать биткоин, или переходят на новые рекламируемые криптовалюты, вроде эфириума и прочих. Но это все иллюзия. Алгоритмы расчета усложняются, курс искусственно (я в этом уверен) скачет. Так что это лохотрон, не более. Есть, конечно, рациональное и перспективное зерно в том, что в процессе этого лохотрона создается и оттачивается механизм создания алгоритма (так называемый блокчейн). Но выгоду от этого нового механизма получат точно не майнеры, а кто-то повыше и поумнее. Надо всем снять розовые очки и увидеть реальность.
А вот мнение доктора экономических наук, профессора МГИМО Валентина Катасонова:
– Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы видеть, что за всем эти стоит ФРС (Федеральная резервная система США). Доллар рушится, надо было найти ему замену, создать мировой эквивалент денег. Новый мировой порядок, тотальная цифровая экономика – вот их мечты. Криптовалюты как пробный шар – хорошее тестирование будущего электронного концлагеря.
Разрекламированная анонимность владельцев кошельков биткоин является таковой лишь до того момента, пока не происходит обмен криптовалюты на традиционные валюты либо реализация за биткоины товаров и услуг вне сети биткоин. За пределами «электронного гетто» (подавляющая часть интернет- и обычных магазинов, сеть обменников, биржи, банки и т.п.) просматривается каждый шаг. Хозяева денег не скрывают своих намерений. Например, в 2013 году на книжных рынках появился бестселлер «Новый цифровой мир» (The New Digital Age: Reshaping the Future of People, Nations and Business). Его авторы –Эрик Шмидт и Джаред Коэн. Первый – генеральный директор компании Google, второй, тоже связанный с этой компанией, в прошлом политтехнолог из команды Хиллари Клинтон. Имеется много серьезных свидетельств в пользу того, что за мифическим Сатоши Накамото (создателем биткойна) скрываются ЦРУ, Google и ряд компаний Силиконовой долины, известных своими связями с государственными ведомствами США.
Криптоглупость
Подытоживая, можно сказать, что рассказы о свободной, никем не контролируемой криптовалюте – это миф. Захотят кукловоды – закроют тот или иной алгоритм, захотят – выведут часть средств, изменят способ расчета вознаграждения или правила игры, а то и вовсе лишат пользователей части накопленного богатства. Сегодня в зрелый возраст вступило новое поколение потребителей, не пуганых экономическими кризисами и выросших в обнимку с гаджетами, а потому считающих, что мир в интернете настолько же реален, как и события за окном. Это поколение стремится к «революции» в способах определения самих денежных знаков, но попадаются в хитрые сети взрослых махинаторов. Могут возразить: мол, те кто начинал майнить криптовалюту со дня ее основания, неплохо заработали, а потратили на это копейки. Но суть в том, что именно они, первопроходцы-зазывалы, заинтересовали весь остальной мир и привлекли инвестиции для того, чтобы забрать свои «честно заработанные» деньги. И так будет не только с биткоинами, но и с любой другой криптовалютой.
Антон ДЕРЯБИН

Лента новостей