ОБЩЕСТВО

Никто, кроме нас, не сделает город чистым!

Пятого апреля , как и много лет подряд, в округе начался месячник по благоустройству. Капризная погода немного подвинула график уборки, но не отменила. Как провести субботник так, чтобы город стал чистым, результаты радовали, а мусор вывезли вовремя?

Весна покажет, кто где пил, ел и отдыхал. Снег сошел и на земле обнаружилась наша с вами, борчане, проблема. И это даже не дороги а отсутствие общей культуры. Наша съемочная группа пришла на детскую площадку в частном секторе. И что здесь? Правильно, ровным слоем земля покрыта мусором, банками, бутылками. Сюда же приносят пакеты с бытовыми отходами, лень ведь дойти до контейнерной площадки.
Весь этот мусор – и в частном секторе, и во дворах многоквартирных домов, и на центральных улицах – не появляется просто так, его не привозят шпионы и не разбрасывают по ночам враги народа. Все это – дело рук борчан. Так всегда – одни мусорят, а другие убирают. Потому что жить в грязи – невозможно.
Ежедневно, начиная со среды, на уборку выходят 2-3 учреждения. График выхода на субботники согласован с предприятиями, принимающими участие в месячнике по благоустройству. График этот, погода может еще измениться, да и земля просохла не везде. Хотя в палисадниках многоквартирных домов уже можно поработать граблями. Территории у многоквартирных домов перед подъездами и за домами традиционно убирают жители, за что им честь и хвала, но делать это нужно правильно. Жители должны контактировать со своей управляющей компанией, отвечающей за содержание территории. Здесь вместе с инициативой нужна и организация. Понятно, что можно собрать субботник, а потом получить кучи мусора, которые не вывозят.
Берег волги, старая пристань «омика» – прекрасное место, чтобы отдохнуть, подышать свежим воздухом, полюбоваться нашими видами, на лавочке посидеть бы….Но нет, к сожалению мусорные проблемы ждут нас с вами не только в черте города, но и за пределами – и виноваты в этом не коммунальщики, не благоустройство, нет! Виноваты в этом люди, которые приезжают сюда отдыхать и оставляют мусор. Виноваты в этом мы с вами.
Берег волги усыпан бутылками так, что сердце кровью обливается. О каком годе экологии, о каком экологическом сознании можно говорить, когда человек – вершина эволюции – позволяет себе такое. Кормушка над свалкой – как горькая ирония. Здесь птицы не поют….Направо пойдешь – в грязь попадешь, налево пойдешь – тоже в грязь попадешь. У нас в городском округе есть такие места, которые не закреплены ни за одним предприятием и не относятся к многоквартирным домам или частному сектору. Традиционно здесь либо не убирается никто, либо убирается «Благоустройство» по остаточному принципу, когда все остальные части города уже убраны.
Когда-нибудь в конце времен археологи, которые будут раскапывать наш городской округ, найдут тут не нефть и не газ, не полезные ископаемые, а залежи мусора. Вот идет человек, бросает фантик – и все. Дальше бутылка, банка, потом появится кресло – и вырастет куча. Поэтому не бросайте мусор на улице. И еще – приближаются выходные, вы наверняка поедете на природу. Возьмите с собой обычный черный мусорный пакет и уберите за собой. Потому что никто, кроме нас, не сделает наш город чистым.
Дарья ШАФРАН

Лента новостей