ОБЩЕСТВО

«Клещевой» сезон начался!

Клещевой энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Эта болезнь может привести к инвалидности и даже смерти. В Борском округе последний случай заболевания клещевым энцефалитом был зарегистрирован несколько лет назад. Но это не значит, что следует расслабиться и о последствиях присасывания клещей не беспокоиться.

Конечно, самая надежная защита от болезни – это профилактика. При выходе в лес одеваться следует так, чтобы клещ не смог пробраться через одежду, необходимо пользоваться специальными спреями и каждые два часа проводить взаимо- и самоосмотры.
Ну а если все-таки клещ до вас добрался, лучше обратиться в медицинское учреждение. Если такой возможности нет, то аккуратно с помощью пинцета выкрутить его из тела. Ни в коем случае не вытянуть, а именно выкрутить! А еще желательно доставить клеща для исследования в лабораторию особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии по адресу: Н.Новгород, Нижневолжская набережная, дом 2. Но если вы изначально обратились в медицинское учреждение, то все хлопоты по доставке опасного насекомого в лабораторию медики возьмут на себя.
По информации Роспотребнадзора, на сегодняшний в г.о. г. Бор зарегистрировано два случая укуса клещей, причем в обоих случаях пострадавшие – дети. Для того, чтобы хоть как-то обезопасить борчан, ежегодно проводятся профилактические мероприятия. В этом году в связи с Чемпионатом мира по футболу перечень территорий, которые подвергнуться противоклещевой обработке, расширится. Обязательно будет обработан участок, на котором расположена база команд, а также территории у близлежащих водоемов. Ежегодно обрабатываются от клещей все борские парки, аллеи, скверы, загородный центр «Орленок», санатории и госпитали, территория возле борской станции канатной дороги. В этом году прибавится еще и территория у памятника Горькому и Шаляпину на Моховых горах. Все эти работы будут проведены в ближайшее время.
Ну а как же быть с братьями нашими меньшими? Клещи очень любят собак. И весенний сезон уже доставил немало хлопот хозяевам четвероногих любимцев. Зима, хоть и была затяжной, но не такой морозной, поэтому клещи активизировались уже в конце марта.
– На сегодняшний день где-то по три животных в день мы принимаем уже с заболеванием, – рассказывает начальник ГБУ НО "Госветуправление г.о. г. Бор" Елена Иванова. – Поэтому сейчас необходимо обрабатывать животных – и собак, и кошек. Кошки не болеют пироплазмозом, но они могут принести клеща домой на себе, а клещ может переползти на собаку, на ребенка и так далее. Поэтому необходима обработка. Тем, кто живет в частном секторе, рекомендую обрабатывать не только домашних питомцев, но и территорию возле дома.
Но прежде чем проводить обработку животных от клещей, ветеринары советуют проконсультироваться со специалистом. Потому что любой вид профилактики – будь-то ошейники, уколы, таблетки или капли – имеют определенное действующее вещество и определенный срок действия. На это следует обращать особое внимание, ведь если собака после присасывания клеща заразится пироплазмозом, вы можете потерять своего любимца.
Наталья БАЛАНДИНА

Лента новостей