ОБЩЕСТВО

Если тебе юнармеец имя…

Они шагают строем – четко, по-военному. Детсадовцы и первоклашки – совсем маленькие, старшеклассники – почти взрослые. В преддверии Дня Победы, 27 апреля, на центральной площади города состоялся отборочный этап городского смотра строя и песни.

На площади Победы – представители 32 образовательных учреждений Борского городского округа, в том числе – двух детских садов. Подтянутые, красивые, в импровизированной военной форме.
С сентября 2016 года Всероссийское военно-патриотическое молодежное движение юнармейцев в Нижегородской области активно развивается. На сегодняшний день в их рядах состоит уже более четырех тысяч юношей и девушек. Решением главы администрации г.о. г.Бор, в городе создан местный штаб юнармейского движения. Его возглавляет директор Краснослободской школы Николай Лезов. Он на смотре, как говорится, и командовал парадом. А компетентное жюри оценивало внешний вид участников смотра, строевой шаг и исполнение песен.

Скажу честно, это мероприятие мне очень нравится, - делится заместитель начальника регионального отделения Всероссийского общественного военно-патриотического движения «Юнармия» Константин Жариков. - Движение юнармейцев только возрождается, начинает набирать силу. На Бор нас пригласили в первый раз, я думаю, что в дальнейшем мы будем сотрудничать с администрацией округа, со штабом юнармейцев, на подобных мероприятиях будем обязательно присутствовать. Уверен, что необходимо подумать о каком-то призовом фонде, чтобы лучшим ребятам можно было вручать ценные подарки. Потому что сейчас, действительно, военно-патриотическое движение необходимо восстанавливать, возрождать. И, надо отметить, это получается, во всяком случае, сегодня мы это видим.

- Невозможно передать эмоции, когда, открывая мероприятие, прошли строевым маршем и с песней воспитанники детского сада «Мечта» - делится впечатлениями глава администрации А.В.Киселев.- Это очень здорово! 783 борских юнармейца входят в состав нижегородского формирования. Я уверен, что это самый многочисленный отряд.
В этот день ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» пополнились. По окончании смотра состоялась церемония приведения борских школьников к юнармейской клятве. Ну и, конечно, были подведены итоги – ребятам присуждены призовые места в различных возрастных категориях. Например, в старшей возрастной группе первое место занял отряд «зарничников» 4-й школы.
- Управлять мальчиками, конечно, сложно, но, как видите, справляюсь, - признается командир команды Кристина Иванова. – Честно говоря, мы особо и не готовились, только вчера репетицию провели. Наверное, сказывается опыт, потому что в этом году мы и в «Зарнице» участвовали несколько раз, и в смотре строя и песни в ЦВР «Алиса». Конечно, мы довольны своим сегодняшним выступлением.
Победители и призеры отборочного этапа смотра строя и песни повторят свои выступления 6 мая в сквере в честь 70-летия Победы. На Бору стало уже доброй традицией именно так отмечать день Георгия-Победоносца.
Наталья Баландина

Лента новостей