ОБЩЕСТВО

Мост-труженик

Старый Борский мост – один из первых постоянных мостов, построенных в Горьковской области. Люди старшего поколения наверняка помнят, что раньше он назывался Волжским и Горьковским, а нынешнее закрепившееся словосочетание «Борский мост» появилось позднее.

Старый Борский мост – сооружение уникальное, поскольку он представляет собой не один мост, а своего рода целый их комплекс. Это спаренные между собой железнодорожный мост и совмещенный, по которому одновременно проходит железная дорога и двухполосная дорога для автомобилей.Мосты строились в разные периоды, с большим перерывом во времени.
Строительство железнодорожной части моста на перегоне Нижний Новгород–Московский – Толоконцево было начато в 1932 г., а закончено – спустя три года. 12 июня 1935 г. железнодорожный мост через Волгу был введен в эксплуатацию. Так что через 11 лет наш «старичок» будет праздновать 100-летний юбилей. Кстати, еще в царское время были разработаны проекты по строительству тоннелей по дну Волги, чтобы соединить станцию Моховые Горы, Нижний Новгород и Ромодановский вокзал. Но до строительства тоннелей дело так и не дошло, а в начале 1930-х гг. было принято решение строить именно железнодорожный мост. Как и многие значимые объекты того времени, стройка была комсомольской, на возведение переправы съехались жители не только Нижегородчины, но и соседних областей. Мост связал центр и запад страны с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком. В годы Великой Отечественной войны «борчанин» стал незаменимой транспортной магистралью для переброски живой силы и техники для Красной Армии.
Спустя 30 лет, в 1965 г., был пущен в эксплуатацию совмещенный мост, где в нижнем ярусе проходит железная дорога, а в верхнем – двухполосная дорога для автомобилей. На строительстве также было занято много молодежи. Фотографии со строительства моста сохранили для нас поистине уникальные моменты, которые сегодня воспринимаются по-особенному. Ну разве увидишь теперь где-нибудь на строительстве девушек – вязальщиц арматуры, работающих к тому же на огромной высоте?! А целая колонна грузовых машин, идущая стройными рядами по новому мосту, чтобы испытать его на прочность! Кстати, собирали машины для испытаний со всей области.
Много интересного и важного для города, области и страны помнит старый Борский мост. Он много потрудился на своем веку и поработает еще, а нам, детям и внукам тех, кто его строил, нужно теперь поддержать его уже для своих потомков.
Марина Кудрявцева,
фото из открытых источников

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28