ОБЩЕСТВО
Развитие округа: итоги и перспективы
На минувшей неделе на Совете депутатов м. о. г. Бор глава МСУ А. В. Боровский подвел итоги 2025 года, рассказал о проделанной в муниципалитете работе. Также Алексей Викторович стал гостем программы «Актуальное интервью» 12+ и ответил на наши вопросы.– Алексей Викторович, исполнение бюджета – главный показатель работы муниципалитета и развития территории. Каковы показатели бюджета за 2025 год?
– Бюджетные параметры мы выдержали. Если сравнивать с 2024 годом, то за 2025 год бюджет вырос на 13,4 процента. Цифры становятся показательными, если их сравнить со стартовыми параметрами. Когда мы начинали рассматривать проект бюджета, доход планировался на уровне 7 миллиардов рублей, а закончили год с показателем 8,484 миллиарда рублей. Это дополнительные средства, которые поступили и из вышестоящих бюджетов (федерального и регионального), а также собственные доходы (от использования имущества, от основных налоговых источников). Эти средства направлены на проведение капитального ремонта объектов соцсферы, на работы по благоустройству дорожного хозяйства, проекты в жилищной сфере.
Если говорить про бюджет в целом, отмечу сохранение его социальной направленности. Порядка 70 процентов расходуется на социальную сферу. Как и ранее, бюджет программный: 96% всех расходов было исполнено в рамках муниципальных программ. Их у нас 24.
Не могу не сказать о дефиците. Если в 2024 году мы имели значительный профицит (то есть превышение доходов над расходами), который позволил сформировать переходящий остаток, то в 2025 году ситуация обратная. Расходовали мы несколько больше, чем получили доходов. Я и мои коллеги-финансисты, экономисты вопрос бюджетного дефицита не рассматриваем как критичный. Это вопрос привлечения денежных средств на развитие территории. Расчетный дефицит – это лишь финансовый инструмент, а не показатель провала. И этим инструментом также нужно пользоваться для того, чтобы балансировать доходы и расходы. В целом каких либо невыплат, как и возникновения кредиторской задолженности, муниципалитет в своей бюджетной работе не допустил. Поэтому год закончили хорошо.
– Какие крупные инвестиционные проекты были реализованы в 2025 году?
– Несмотря на то что есть определенные проблемы с привлечением кредитных денежных средств, высокой процентной ставкой, инвестиционная активность растет. Если сравнивать с 2024 годом, количество подготовленных, сопровожденных муниципалитетом и поданных на Инвестиционный совет заявок на реализацию проектов выросло с 55 до 68.
А вот общий объем капиталовложений составил лишь 80 процентов к 2024 году, это достаточно серьезное снижение. Но если проанализировать показатели предыдущих лет, крупные инвестиции (тепличный комплекс, создание новой линии полированного стекла на Борском стекольном заводе) – это огромные капитальные вложения, миллиарды рублей. Нужно понимать, что такое бывает не каждый год.
Сейчас основная часть инвестиций – это по-прежнему строительство и реконструкция, а также модернизация оборудования производственных объектов. У нас на территории реализованы порядка 30 инвестиционных проектов, связанных как раз с производственно-складскими комплексами, с развитием сферы услуг, с вложениями в приобретение нового оборудования. Основной отдачей от этих капитальных вложений будет прирост объемов отгрузки и качественный рост других экономических показателей. То, что объем капитальных вложений на 20 процентов ниже в 2025 году, это не критично, так как есть проекты, капвложения по которым перешли на текущий год. Настраиваемся на 2026 год, сопровождаем те проекты, которые есть, и привлекаем новые. Уверен, все получится.
– Алексей Викторович, что ждет нас в экономическом плане в 2026 году?
– Текущая ситуация – это и так называемое охлаждение экономики, и высокие процентные ставки на заемные денежные средства, и закрытие ряда зарубежных рынков, которыми пользовались борские предприятия. В целом покупательская способность населения также несколько снизилась из-за серьезной кредитной нагрузки. Это многих сейчас останавливает от жилищного строительства, от ремонта, от приобретения каких то материальных благ. Но, благодаря диверсифицированной экономике, на территории округа удается стабилизировать ситуацию в целом: если есть просадка в отдельных отраслях, то другие отрасли демонстрируют устойчивый и динамичный рост. Объемы отгрузки продукции, показатели занятости, прибыли и налоговых поступлений достаточно сбалансированы.
– Какие задачи Вы как глава муниципалитета ставите перед собой и командой на 2026 год?
– Четверть года уже прошла, и прошла не зря. Масштабная работа проведена по контрактации на ремонт дорог, содержание общественных территорий.
Совместно с Правительством Нижегородской области все усилия местных властей будут направлены на обеспечение нужд фронта и тыла, на поддержку наших бойцов – участников специальной военной операции. Сделано немало, но хочется сделать еще больше.
Что касается обеспечения этой категории лиц земельными участками, Борский округ одним из первых провел масштабную кампанию. Мы постоянно проводим жеребьевки по выделению земельных участков участникам СВО, членам семей погибших бойцов. Пусть эта дань уважения сохранится через такие мероприятия.
Кроме того, выделяем землю и жилье таким социально значимым категориям жителей, как многодетные семьи, предоставляем квартиры детям-сиротам. Это тоже масштабная работа, требующая капитальных вложений и определенных процедур, в том числе конкурентных, градостроительных и так далее. Эту важную работу мы продолжим.
Еще одна важная задача на 2026 год – решить вопрос с ремонтом центрального коллектора и городского водовода. За первые три месяца подготовка проектных документов по развитию инженерных сетей нашла финансовую поддержку. Уже не одно десятилетие центральный канализационный коллектор находится в аварийном состоянии. Одну его часть в рамках инвестиционной программы концессионного соглашения Борский водоканал реконструировал. Но основная часть, которая сейчас состоит из множества перекачек, осталась и требует ремонта. За что, если честно, стыдно перед горожанами и гостями города. Большое спасибо губернатору, Правительству Нижегородской области за принятое положительное решение и выделенные средства. Нас поддержали, и мероприятия по капитальному ремонту коллектора не просто профинансированы в рамках программы модернизации коммунальной инфраструктуры, но и уже законтрактованы. Наша задача сейчас совместно с подрядной организацией, с целым перечнем субподрядчиков по разным видам работ с надлежащим качеством и в установленные сроки эту работу провести.
Также важно решить проблему нехватки воды, особенно в летний период. Вода у нас сейчас поступает от скважин на Ивановском кордоне до станции водоочистки по одной ветке, которая ранее находилась в аварийном состоянии. Вспомним 2024–2025 годы, когда приходилось снижать давление воды, поступающей в город, когда экстренно ночью вместе с подрядными организациями, с Борским водоканалом ликвидировали утечки и принимали экстренные меры. Сейчас проблема решена, но необходима вторая ветка, ее не хватает для развития. Уже разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение госэкспертизы. И на днях губернатор Г. С. Никитин нас поддержал и направил гарантийное письмо о финансировании мероприятий по строительству еще одной ветки водовода. Это стратегически важно для территории – в перспективе удвоение объемов водоподъема. И самое главное, в случае каких то отключений, профилактических работ можно будет переключаться с одной ветки на другую. Они будут абсолютно независимы друг от друга. Для развития жилищного строительства, для повышения качества обслуживания наших жителей это очень большое подспорье.
Планов на 2026 год много: открываем новую школу, капитально ремонтируем объекты, занимаемся дорожным хозяйством, благоустройством. Уверен, что и в этом году удастся многое сделать совместно с жителями для развития нашей территории.
Наталья Баландина













