ОБЩЕСТВО
Какой ценой далась Победа?! Со страниц газеты 2005 года – воспоминания ветеранов
«И помнит мир спасенный»… Когда то мы верили, что так оно и есть. Но события последних 15 лет показывают, что уроки Второй мировой войны некоторыми позабыты. Однако сегодня речь не об этом. Этот день Победы с нами будут встречать всего два участника Великой Отечественной войны: Николай Иванович Шатский и Галина Ивановна Семенычева (их истории вы можете прочитать на стр. 2–3). Но большая часть свидетелей тех страшных событий уже не с нами. И мы не имеем морального права забывать их имена, ведь память о войне – часть нашего культурного кода и национального самосознания.В 2005-м, в год 60 летия Великой Победы, наша газета в течение 12 месяцев публиковала истории борских ветеранов, воспоминания детей войны, узников концлагерей. 21 год назад 6 мая редакция газеты пригласила известных на Бору ветеранов, чтобы их почествовать, вручить подарки и цветы, поздравить с приближающимся Днем Победы, поговорить о тех страшных годах. Среди тех, кто тогда смог по состоянию здоровья прийти на эту встречу, были П. Н. Курицын, В. М. Грунский, Ю. И. Дымов, М. И. Тарбеев, П. А. Киселев, В. М. Виноградов, Н. В. Тимофеев и Г. Д. Зернышков. Они были так рады, что их помнят.
Когда мы делали памятное фото на площади Победы, они, как бравые солдаты, держали спину, на солнце горели их ордена и медали. Люди, которые шли мимо в тот момент, походили к ним и благодарили со слезами на глазах. Это было так трогательно! И вот 21 год спустя, в этом номере газеты «БОР сегодня» 16+, вновь зазвучат их имена и истории военного лихолетья. Чтобы помнил мир спасенный, какой ценой далась та Победа…
Людмила Смирнова,
фото: архив БИА
фото: архив БИА
* * *
Геннадий Дмитриевич Зернышков, разведчик:
– Считаю, что мне повезло: с фронта вернулся живым, без ранений, но с контузией. В одном из боев на западном направлении во время бомбежки меня засыпало землей. Не помню, как меня наши солдаты откапывали. Когда пришел в себя, стало понятно, что контужен. Но лечиться в госпитале тогда отказался. Сейчас контузия дает о себе знать – стал плохо слышать.
Юрий Иванович Дымов, пехотинец:
– Всю войну служил в пехоте на переднем крае. Приходилось принимать участие в атаках и рукопашных боях. Когда шли в атаку, а слева и справа падали убитые врагом солдаты, – видеть это было мучительно. Сам я получил три ранения. Но в любом, даже в самом тяжелом бою, например на Одерском плацдарме, мы все твердо верили в Победу, потому что за спиной была великая страна Россия и великий народ.
Василий Михайлович Грунский, зенитчик:
– Думаю, что выжить на войне мне помог Бог, в одном сне мне даже приснился Иисус Христос.
У меня было несколько ранений. В госпитале ни разу не лежал, все свои раны сам перебинтовывал. Но и сегодня, хотя мне 86 лет, ранения не дают о себе знать. Во время войны участвовал во многих сражениях и многое вытерпел. Например, под городом Плавском шли большие бои, в которых я участвовал как зенитчик. В нескольких метрах от нашей пушки разорвалась бомба. Пушка и машина вышли из строя, и нам с карабинами в руках пришлось пробираться в Тулу. Но все остались живы и здоровы.
Николай Василевич Тимофеев, радист:
– Я начинал служить радистом в Войске Польском.
Из 40 человек в одном бою, когда мы освобождали хутор под Берлином, осталось только 13. У меня было небольшое, по касательной, ранение ключицы.
Потом нас перебросили в Варшаву, в корпус госбезопасности, где до октября 1946 го уничтожал банды, в том числе и бандеровцев. Были страшные бои. Потерял своего товарища Воронова. После войны получил четыре инфаркта, считаю это следствием войны.
Петр Николаевич Курицын, подводник:
– В 1941 году я был в десантной вылазке – получил легкое ранение, поэтому и остался жив в этой мясорубке. Вся война прошла у меня перед глазами, и сколько было за эти годы страшных потерь! Каких замечательных ребят-десантников мы потеряли! Они были гордостью русской армии – умные, образованные, физически сильные. Я считаю, что служба на подводной лодке – это самое счастливое время в моей жизни.
Павел Андреевич Киселев, пехотинец:
– В день, когда мне принесли повестку в армию, к соседке пришла в гости эвакуированная из Москвы старушка. Она спросила соседку, почему та плачет? Соседка ответила, что ей жалко хорошего паренька напротив (то есть меня), которому нужно ехать на фронт. Эта старушка сказала мне: «Дай крест и пятнадцать копеек». Я ей дал, что просила, и через полчаса она отдает все назад и говорит: «Сынок, если крест и деньги не потеряешь, то и голову назад принесешь. А если потеряешь, то можешь погибнуть». Этот талисман я до сих пор ношу с собой. Верю, что он сохранил меня от пули на фронте.
Михаил Иванович Тарбеев, моряк:
– Я нес дозорную службу на морском катере. На моих глазах во время войны на минах рвались эсминцы, крейсеры, я и сам попадал под бомбежки. Например, в 1941 году во время одной из бомбежек из 30 человек, служивших на нашем «Морском охотнике», в живых осталось только четверо.
На войне поверил, что у каждого человека есть судьба. Я получил только три легких ранения. Но были моменты, когда мог погибнуть, а остался жив. Раз во время бомбежки катера оказался в воде, где был разлит горящий бензин. Благодаря хорошей физической подготовке я быстро плыл, а огонь меня по воде догонял… И неожиданно в 7 метрах от меня пламя остановилось.













