ОБЩЕСТВО

«Было страшно, но было нужно!»

В этом году праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, будут ограничены. Не пройдет в привычном формате по городским и сельским улицам Бессмертный полк, но это не значит, что время способно ослабить память об освободителях у благодарных потомках.

В доме Евгения Дубровина оформлена композиция: на стенде – награды деда, участника Великой Отечественной войны, и двух бабушек, тружениц тыла. Евгений вспоминает: людьми они были очень добрыми, отзывчивыми, общительными. Одной темы старались избегать – разговоров о военном лихолетье. И все же в память Евгения врезалась скупая фраза, вместившая в себя всю боль и самоотверженность того, кто добывал Победу на поле боя: «Было страшно, но было нужно!»
– Мой дедушка Николай Григорьевич Дубровин ушел из жизни в 2002 году, – вспоминает Евгений. – Тогда я не так много интересовался его боевым путем. Пожалуй, больше всего я узнал из архивной статьи в газете «Рабочая жизнь» 16+ от 8 мая 1979 года.
В небольшой заметке автор рассказал: служил Николай Григорьевич техником, обслуживал советский пикирующий бомбардировщик Пе 2, в простонародье известный как «пешка». Ох и покошмарила чудо-машина фашистские позиции! Бомбардировщик был спроектирован с большим запасом прочности – даже на пострадавшем в бою самолете летчики возвращались на базу. Задачей Николая Григорьевича было оперативное восстановление машины и подготовка ночного кошмара немцев к новому бою.
А в перерывах между – выполнение других задач. Нужно сесть рядом с пилотом, чтобы заменить раненого радиста или стрелка? Техник второго ранга Дубровин выполнял и эти боевые задачи!
Победный год стал для Николая Дубровина счастливым вдвойне: 30 декабря 1945 года он женился на Нине Владимировне, бабушке Евгения по отцовской линии.
– К сожалению, о ней информации немного, – говорит Евгений. – В годы войны она работала в чувашском обкоме по обороне, имеет награду – медаль «Труд в Великой Отечественной войне». Они счастливо прожили вместе много лет и ушли из жизни с разницей ровно в год: бабушка – 5 июня 2001 года, дедушка – 5 июня 2002 года.
Бабушка со стороны матери, Зоя Алексеевна Сафронова, была борчанкой. В годы войны трудилась на стекольном заводе, выполняла функцию контролера. Ответственность была огромной, ведь в те годы стеклозаводцы выпускали бронированные стекла для самолетов (кто знает, может, на одном из них летал ее будущий сват?), триплекс для танков, оптические стекла для кораблей и перископов подводных лодок, а также очковые стекла для противогазов. Она же помогала копать противотанковые рвы – советские люди были настроены дать решительный отпор врагу.
Участников тех событий уже нет с нами, но своим сыновьям (а старшему всего 11 лет) Евгений понемногу передает память о великом подвиге предков. Они, наследники тех событий, должны знать: в них течет кровь Победителей!
– Каждый год 9 Мая в любую погоду мы несем к мемориалу цветы, – рассказывает Евгений. – Конечно, важно, чтобы государство, школа помогали сохранить память о подвиге участников Великой Отечественной войны, но все главное идет из семьи. Дети спрашивают меня: что за мемориал установлен у нас дома? Они интересуются – я понемногу объясняю. Только от нас зависит, будут ли помнить о Победе наши дети.
Наталья Романова,
фото: Евгений Дубровин

Лента новостей