ОБЩЕСТВО

Наши герои на празднике с нами!

В восемьдесят первый раз 9 мая наша страна отмечала День Победы советского народа над фашистской Германией. Великий праздник, любимый и потому всегда самый массовый. Цветы, флаги, георгиевские ленты, лица ветеранов – теперь на портретах в руках их детей, внуков и правнуков, песни военных лет, танцы, улыбки и слезы... Всё по-прежнему с нами. Всё сердцу близко и дорого! Дети, мы помним, и вы не забывайте.

«Это надо живым!»
День Победы0+ в микрорайоне Стекольный празднуют потомки стеклозаводцев, которые добывали победу на фронтах сражений и ковали ее в тылу. В годы Великой Отечественной войны Борский стекольный завод стал главным поставщиком стекла для самолетов, танков и автомобилей, иллюминаторов военных кораблей. И сложнейшую эту продукцию создавали в основном женщины, старики и дети. Труженики тыла, солдаты и офицеры смотрят сегодня с портретов на тех, кто их помнит и чтит спустя восемь десятилетий.
Владимир Леднев, председатель Совета депутатов м. о.  г. Бор:
– День Победы по праву относится к самым ярким, торжественным страницам истории нашей страны, ведь это была Победа в войне, ставшей самым страшным испытанием для нашей страны, да и для всего мира. Именно с тех пор слово «Победа» пишем с большой буквы, подчеркивая тем самым все величие подвига советского народа в битве с фашизмом. Проходят годы, но не меркнет подвиг советского солдата – воина-освободителя. И сегодня мы отдаем дань уважения тем, кто воевал на передовой и ковал Победу в тылу. С горечью и слезами на глазах вспоминаем тех, кому было не суждено вернуться с полей сражений.
Александр Тарасов, директор по персоналу Борского стекольного завода:
– За Победу наш народ заплатил миллионами жизней, десятками миллионов. Нет большей доблести, чем отдать жизнь за то, чтобы другие потом могли жить. Мы обязаны помнить о ратном подвиге тех, кто не вернулся с полей сражений, и о подвиге тех, кто вернулся, и о тех, кто трудился в тылу, кто восстанавливал из руин страну, вновь и вновь закладывая фундамент ее будущего величия.
Нина Хрипачева, председатель Совета ветеранов Борского стекольного завода:
– Я бы хотела, чтобы все наши знания о тех трагических днях мы передали нашим внукам и правнукам, потому что память – это великая сила. Как сказал в своей поэме «Реквием» 6+ Роберт Рождественский, «это нужно – не мертвым! Это надо – живым!».
Капитолина Гринина:
– Мой папа Иван Семенович Рябков родился в 1919 году. В 1939 году он был призван в армию на Дальний Восток и прослужил семь лет связистом. Участвовал и в Японской войне. Был ранен, имеет награды. Бывало, сядут они с его дядькой Иваном (он тоже воевал) поговорить, а вспоминать то про войну страшно. И замолчат, всплакнут. Да и мы вместе с ними. А мама моя, Александра Селиверстовна Рябкова, работала в тылу, торф добывала и сплавляла лес по реке Узоле до Городца. После войны жили они в деревне Чащихе Ковернинского района.
Илья Шумилов:
– Мой дед Константин Васильевич Соколов – матрос Тихоокеанского флота. Про войну рассказывать особо не любил. После работал на Борском стекольном заводе, занимался запуском флоат-линии, за что получил орден Трудового Красного Знамени.
Дмитрий Венков:
– У меня воевали и дедушка, и бабушка. Дед Дмитрий Семенович Венков повоевал немного, он получил тяжелое ранение под Москвой и был комиссован. А бабушка в звании младшего сержанта связи воевала на Южном фронте.
Игорь Шадрунов:
– Мой дед по отцовской линии Николай Максимович Шадрунов в войну был водителем, возил снаряды на передовую, получил орден Красной Звезды за своевременный подвоз артиллерийских снарядов. После войны он работал в колхозе конюхом. Не пил, не курил, любил сладенькое: шоколадочки и сахар, который варил сам. Вот такой был у меня дед.
Наталья Пономарева:
– Мой дед Василий Егорович Кубышкин участвовал в боевых действиях, пришел с фронта без ноги. Жил в городе Новокузнецке Кемеровской области. Я его не застала, но изучала историю нашей семьи и узнала, что по линии мамы и папы десять моих предков погибли на полях сражений в Великую Отечественную войну. Светлая им память!
Марина Емельянова:
– Мой дед Михаил Павлович Емельянов прошел всю войну, был командиром связистов. Вернулся домой, работал учителем русского языка и литературы. У них с бабушкой родились двое детей. А сегодня мы с портретом деда здесь уже с его правнуками.
Виктор Зинченко:
– Я родился в Приднестровье, окончил военное училище в Одессе, служил Советскому Союзу, а после его распада – России. Мест службы у меня много: Польша, Беларусь, Дальний Восток, Московский военный округ, Северный Кавказ, миротворческие силы в Приднестровье. И последнее – Мулино, Нижегородская область. А потом ушел на пенсию, остановился с семьей на Бору, здесь у нас пошли внуки. У меня и у моей супруги оба деда погибли в Великую Отечественную войну. Мы – поколение, которое выросло без дедушек, к сожалению. И сегодня пришли, почтили их память. Ветеранам и труженикам тыла в этот день хочется пожелать крепкого здоровья, нашей Родине – процветания. Всему нашему народу – победы в специальной военной операции. Молодому поколению – помнить наших героев, которые отдали свои жизни за Великую Победу.
Иван Заботин:
– Я поздравляю всех военных, которые не дали фашистам завоевать нашу страну! С Победой!
Волнительно, трогательно, объединяюще
В центре Бора, на площади Победы, горожане начали собираться еще задолго до начала торжественного митинга0+, посвященного 81 й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Дети войны, труженики тыла, ветераны боевых действий и СВО, сотрудники предприятий и организаций, студенты и школьники пришли к мемориалу, чтобы выразить благодарность героическим предкам. У многих в руках были штендеры с портретами родственников.
– Со мной – мой дед Борис Филимонович Гоян, – отметил участник митинга, участник боевых действий в Афганистане Валерий Гоян. – Он призвался в армию с Севера, из Республики Коми. Его 29-й полк 35-й дивизии формировался в Архангельске. После этого они отправились в Вологду. Из Вологды – в Москву, из Москвы – в Ельню. Вся дивизия осталась под Ельней, а их полк отправили на Волховский фронт. Там весь полк и полег. Дед пропал без вести. До сих пор найти не можем. В нашей семье 9 Мая – святой праздник. Тем более что и мне довелось побывать на войне.
Сколько боли и скорби принесла эта война каждой семье! Наш долг перед павшими – хранить память об этих роковых событиях, о цене Победы. Борчане с искренней гордостью рассказывали о своих ветеранах.
Светлана Тимофеева пришла с портретами своих родственников:
– Со мной на праздник пришел мой дед Александр Карпович Дудка. Он был дважды в плену, его освободили союзные войска. В 44-м пришел домой. И за то, что был в плену, его отправили на пять лет каторжных работ в Сибирь. Вернулся в 1949 году, бабушка уж не надеялась его увидеть. Потом еще двое сыновей родились у них. Мой дядя Миша погиб, освобождая Чехословакию. Дядя Леша служил на Балтийском флоте, в Мурманске, был начальником маяка, был ранен.
Сергей Цыпленков:
– Я пришел с портретом своего отца Виктора Сергеевича Цыпленкова. Он родился в 1925 году, поступил в г. Горьком в политехнический институт. Со 2 го курса ушел добровольцем на фронт. Воевал в штурмовой авиации – обслуживал самолеты, дошел до Берлина. После Победы еще три года служил в Германии, потом вернулся опять на Бор, продолжил учебу в политехе, ну и дальше – гражданская жизнь.
Нина Лушпа:
– Пришла с портретом отца Савелия Ивановича Замария, который отвоевал сначала на Финской, а потом – с первого дня и до победного – на Великой Отечественной. Светлая память! Огромное спасибо людям, одержавшим Победу! Мира всем на земле, чтобы мы никогда не чувствовали запах пороха, а чувствовали и ощущали любовь друг к другу!
Юрий Чичков:
– Со мной на празднике мой прадед Александр Евграфович Чичков. У него было много детей. Самый старший, Иван Александрович, погиб на Советско-финской войне. Сам прадед ушел На Великую Отечественную в 1943 году. Он старообрядец. Воевал с бородой, партизанил, был разведчиком, прошел всю войну.
Борчанка Нина Петрушкина пришла на площадь Победы с дочкой Екатериной и внуками Степаном и Виктором. Вот что она рассказывает о героях семьи, чьи портреты в их руках:
– Это мой дед Алексей Иванович Емелин. Он защищал Воронеж, погиб от ран в госпитале. Мы были на могиле. Там стоит огромный монумент рядом с деревней Сомово. Под Воронежем были очень сильные бои. Второй дед, Петр Максимович Костин, погиб под Керчью, похоронен в братской могиле у станицы Голубицкой. Они были обыкновенными солдатами, которые защищали нашу Родину и дали жизнь нам, нашим детям и внукам, и мы гордимся этим.
Со сцены звучали слова поздравлений от главы местного самоуправления А. В. Боровского, депутатов регионального парламента и Совета депутатов округа. Артисты ЦК «Октябрь» создали особую атмосферу на площади Победы. Минута молчания в абсолютной тишине, возложение цветов к Вечному огню, Пост № 1 от борских юнармейцев – все это было очень трогательно, волнительно и объединяло всех собравшихся.
Дело Победителей сегодня продолжают их внуки и правнуки – участники специальной военной операции. Орден Мужества на митинге был вручен ветерану СВО О. В. Шалыгину, медалью Суворова награжден Д. В. Виноградов.
После торжественной части 0+ – концерт творческих коллективов 0+. Для борчан работала полевая кухня. Было приготовлено 800 порций каши.
– 9 Мая мы угощаемся солдатской кашей. Эта традиция наполнена глубоким смыслом. Бойцам на фронте простая горячая каша давала силы, согревала и объединяла их у полевой кухни, становясь символом надежды и мирной жизни, – отметил организатор полевой кухни, бессменный ее повар, ветеран боевых действий Алексей Семернинов.
Для малышей у ЦВР «Алиса» был разбит детский городок с аттракционами. Параллельно в Музее военной техники под открытым небом проходили патриотическая акция от борских библиотек «Поэзия Победы» 0+ и праздничный концерт «Под ясным салютом Великой Победы» 0+.
* * *
Жизнь продолжается, и это главное. Давайте ценить ее, беречь, ведь она хрупка, как цветок на ветру, но при этом так же прекрасна.
Ольга Кадыкова, Ирина Долинина,
фото: Ольга Кадыкова, Ирина Долинина,
Дарья Руссу, Людмила Смирнова

Лента новостей