РАЗНОЕ

Между нами – соль!

Между намисоль!» – говорили на Востоке, когда скрепляли договор или дружбу. Обе стороны брали по щепотке соли из специального кувшина, стоявшего между ними, и съедали. Такой обычай назывался договором соли и считался нерушимым. Сольдруг и враг, источник неприятностей и удовольствий, причина «соляных бунтов» и военных столкновений, предмет суеверий, оберег и оружие. Раньше она была роскошью, а теперь стала самой дешевой приправой...

Без соли несладко
Древнеримские власти, когда им требовалась всенародная поддержка, снижали цены на соль. Сегодня потребителя обычной поваренной солью не прельстишь, поэтому производители добавляют в соль сушеные травы, коренья, лепестки цветов. Основная составляющая соли (97–98%) – это хлорид натрия, но кроме него в соли могут быть и другие вещества. Это, в первую очередь, зависит от того, где соль добыта и каким способом произведена. В соли могут содержаться ионы магния, калия, кальцияв общем, половина таблицы Менделеева.
Но соль не только приправа к пище. Она необходима для пищеварения и правильного метаболизма, помогает клеткам впитывать вещества, регулирует баланс жидкостей в организме, растворяет и выводит отслужившее свое. Не зря биологи называют соль главным очистителем организма. Кстати, пищу лучше приправлять солью грубого помола, а еще лучшеснижать ее количество, но повышать качество. Это один из главных гастрономических трендов последних лет.
В чем соль?
Казалось бы, что может быть проще соли? Но на самом деле соль совершенно разнаякак по своему виду, так и по химическому составу. Если на упаковке написано «каменная соль», значит, это соль грубого помола, с темным частицами. Она лучше всего подходит для засолки овощей на зиму. Каменная грубого помола соль сделает соленья аппетитными и хрустящими. Согласно ГОСТу, соль делится на сорта по способу происхождения: вываренная, каменная, осадочная. Также соль различается по способу обработки: она может быть без добавок или с добавками. По качеству соль бывает «Экстра», первого и второго сорта. По размеру частиц соль бывает нулевого, первого и второго помола.
Выварочная соль, на упаковке которой стоит слово «Экстра», – дороже каменной. Она считается химически чистой и более качественной. Цвет выварочной соли идеально белый, помолмелкий. Пищевая соль производится именно в пищевых целях. Ни в коем случае нельзя приправлять блюда морской солью, предназначенной для принятия ванн. У такой соли не та степень очистки, к тому же она может содержать всевозможные ароматические вещества. Пищевая морская соль таких добавок не содержит, да и не должна.
Правда, особыми целебными свойствами пищевая морская соль не обладает, но отлично подходит для рыбных блюд. Йодированная сольпродукт полезный, ее хорошо использовать при профилактике йододефицита в организме. Выбирая такую соль, внимательно прочитайте, что именно она содержит: йодид калия или йодад калия. Считается, что через полгода йодид калия испаряется и йодированная соль становится обычной поваренной. Йодад калия менее летуч, поэтому срок полезного действия йодированной соли увеличивается до года.
Независимо от вида и сорта, соль должна представлять собой кристаллический сыпучий порошок, соленый на вкус, без постороннего запаха и привкуса.Чтобы определить качество соли, просто переверните пачку вверх дном. Качественная соль будет пересыпаться с характерным шумом.
Люблю тебя, как соль!
Чешская принцесса из сказки была изгнана из дворца грозным батюшкой-королем навсегда. Причиной папенькиного гнева послужила фраза принцессы, что она любит его, как соль. Но, как водится в сказках, королю пришлось горько пожалеть о своем поступке и понять, насколько ценна соль. Другая принцесса, героиня советского мультфильма «Золотое перышко», получила горький, как перец, и тяжелый, как соль, урок, обидев бедную старушку. Капризная девица высыпала в ее тарелку полную солонку и перечницу, старушка ела да похваливала. Но потом принцесса сама была вынуждена питаться фруктами и хлебом, состоявшими только из перца и соли. Конечно, хулиганка тут же исправилась и стала уважительнее относиться к окружающим, еще и мировоззрение полностью сменила.
Без соли нельзя приготовить практически ни одно блюдо. Даже в десертах соль усиливает аромат и вкус сладости, а соленая карамель уже много лет не выходит из кулинарной моды. Сегодня можно купить не только привычную поваренную и морскую соль, а и розовую гималайскую, черную четверговую, соль со вкусом креветок и красного вина, соль копченую, сванскую, дорогую герандскую. О каждой из них можно написать отдельный материал.
Соленая магия
Сольсильный оберег. Об этом знают многие народы мира. Считается, что темные силы не переносят соль. Например, в Японии подмостки традиционного театра Кабуки посыпают солью перед каждым представлением, чтобы защитить актеров от злых духов. На Гаити верят, что сольединственное верное средство, способное разрушить колдовское заклинание и снова вернуть зомби к жизни. Жители Африки свято верят, что соль обладает способностью отгонять от человека духов любой степени злобности. В мусульманских странах, да и в европейских тоже принято было окунать новорожденных в соленую воду, чтобы уберечь их от дурного глаза и порчи. В Голландии, например, немного соли клали в колыбель.
Если вы пообщались с неприятным человеком, вечером сполосните руки и ступни соленой водой. Она смоет все неприятности. А перед тяжелым разговором с любым человеком положите немного соли в карман. Соль будет перетягивать негатив на себя.
На царских пирах знатных гостей сажали выше ладьи-солонки, а менее именитыхниже. И гости сразу понимали, кто же из них уйдет с пира несолоно хлебавши. Современным хозяйкам такие церемонии ни к чему, главноеничего не пересолить.
Ваша Стряпуха
Елена Калашник

Рыба в соляной шубке
Что надо (на 4 порции): 1,5 кг крупной соли, 3 белка, пучок укропа, лимон, 1 судак (сибас, дорада, форель) весом примерно 800 г – 1 кг.
Что делать: Соль смешать со слегка взбитыми белками, чтобы получилось «соленое тесто». Если смесь получается суховатой, добавить немного воды. Рыбу выпотрошить, удалить жабры. От чешуи не очищать! От лимона отрезать три-четыре кружочка, удалить косточки, выбрать небольшие веточки укропа. Нафаршировать кружочками лимона и укропом брюшко рыбы. На противень, выстеленный бумагой для выпечки, выложить половину соляной смеси, на нее положить рыбу, сверхуоставшуюся смесь. Загладить соляную смесь, чтобы рыбы не было видно, запекать в нагретой до 190 градусов духовке примерно 45-50 минут. Осторожно достать готовую рыбу из духовки, аккуратно разбить верхний слой соленой корки. С рыбы аккуратно снять верхнюю часть, переложить на тарелку, извлечь хребет, вынуть нижнюю часть филе. Подавать с лимоном и отварным картофелем.

Лента новостей