РАЗНОЕ

От ФЗУ до колледжа – путь длиной в 95 лет...

В одном из живописных и уникальных по красоте уголков приволжской природы на левом берегу Волги, в поселке Октябрьском, располагается старейшее учебное заведение (ныне структурное подразделение № 2 Борского губернского колледжа), которому в этом году исполняется 95 лет.

История учебного заведения неразрывно связана с историей становления и развития поселка.
1 сентября 1926 г. фабрично-заводское училище (ФЗУ) распахнуло свои двери для первых учащихся. Возникшее на базе судоремонтного завода училище начало обучение рабочих кадров для речного флота. После выхода в свет Указа Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах» 2 октября 1940 г. ФЗУ было переименовано в РУ № 17, которое вошло во вновь образованную тогда систему Горьковского областного управления трудовых резервов.
В эти годы руководили училищем В. Коротков, П.И. Миляков, П.А. Сорокин, Н.И. Кудряшов. РУ № 17 – самая яркая и героическая страница в истории развития учреждения. В период Великой Отечественной войны училище внесло свой вклад в достижение Победы. Здесь готовили токарей, сварщиков, слесарей-ремонтников. Уже в первые месяцы войны на судоремонтном заводе не было ни одного рабочего, не выполнявшего производственного задания. Именно юноши и девушкиремесленники, будучи еще учащимися, заменили своих старших братьев и сестер, отцов за станками. Они точили гильзы для снарядов, работали в цехах и мастерских базового завода в затоне им. Молотова (ныне п. Октябрьский).
Многим выпускникам той поры пришлось пройти дорогами войны, восстанавливать народное хозяйство в послевоенные годы, и речной транспорт сыграл тут неоценимую роль. За мужество и героизм на фронте трое выпускников РУ № 17 были удостоены звания Героя Советского Союза. Это Ф.С. Бадин, И.П. Беляев, Г.Я. Тупицын. А в ноябре 1987 г. в нашем учреждении была открыта доска, посвященная героям.
В честь 70-летия Победы в Борском губернском колледже состоялось торжественное открытие памятника ветеранампедагогам и учащимся, погибшим в годы войны и в горячих точкахАфганистане и Чечне. Среди нихИгорь Кручинин и Денис Чис. Это наша гордость, память и боль!
ФЗУ, ПУ № 17, ГПТУ № 9, ТУ № 9, СГПТУ № 48, ПТУ № 48, ВПУ № 48, профессиональный лицей № 48, Борский технолого-экономический техникум (БТЭТ), II-е структурное подразделение Борского губернского колледжа (БГК) – таковы этапы реорганизации и изменений статуса нашего образовательного учреждения.
Сегодня Борский губернский колледж объединяет три учебных заведения профтехобразования городского округа: БТЭТ, БСИЭТ и ПУ № 46 (раньше еще и ПУ № 27). Объединение произошло вокруг Борского технолого-экономического техникума в январе 2013 г. Более 1000 учащихся и 70 педагогов объединяет сегодня Борский губернский колледж. В настоящее время это самое большое учебное заведение Борского городского округа.
За 95 лет существования из стен нашего учебного заведения вышло более 15 тысяч рабочих кадров и специалистов речного флота. По-разному сложились судьбы выпускников. Есть среди них капитаны и механики, администраторы и руководители предприятий, завпроизводством в сфере общественного питания, повара и официанты, электромеханики, мотористы и рулевые.
Подавляющее большинство выпускников остались верными той профессии, которую получили в училище. Некоторые вернулись в родные стены вновь. Например, мастера производственного обучения Е.В. Кочетова, Д.В. Гурьяшова и другие.
Главное богатство нашего учебного заведениязамечательные педагогические кадры, их профессиональная компетенция. Долгие годы трудились в нашем учебном заведении ветераны профтехобразования: отличник МРФ, кавалер ордена «Знак Почета» А.И. Жижикин, С.Ф. Судаков, Г.П. Ялымов, В.Д. Король, А.Н. Уткина, Б.Д. Сорокин, Т.К. Смирнова, Т.А. Акутина, И.П. Родионова, Н.Ф. Свинина, З.А. Овсянникова, Р.М. Терентьева, В.В. Жаркова, Г.П. Окорокова, Ю.М. Курицын, В.Б. Раскова, почетный работник НПО, отличник ПТО, 29 лет возглавлявший наше учебное заведение, Н.М. Синицын, а также автор этих строк.
Навечно останутся в нашей памяти имена старейших работников училища: И.Ф. Чечеткина, А.А. Краснова, Л.Г. Гнидина и Л.В. Гнидиной, С.А. Ярова, Н.Е. Челова, А.А. Лбова, Е.В. Калашникова, В.А. Правдина, Б.Л. Лесик.
Много сил и энергии отдают делу воспитания молодежи преподаватели и мастера производственного обучения: почетные работники НПО С.Д. Волкова и Т.А. Михайлова, а также Е.В. Кочетова, Н.И. Николаева, Т.В. Бородина и другие.
Богата и интересна история нашего учебного заведения, которому 95 лет!
В коллективе помнят прошлое, реально оценивают настоящее. Главный итог существования нашего учебного заведенияБорского губернского колледжапризнание его роли и значения в системе подготовки рабочих кадров и специалистов речного транспорта, предприятий городского округа г. Бор.
В начале нового, юбилейного учебного года хочется поздравить наш коллектив с Днем знаний и пожелать ему новых творческих успехов в деле подготовки специалистов-речников.
С юбилеем тебя, наше училище-колледж!
Вячеслав Букин,
ветеран профтехобразования России,
почетный работник НПО РФ

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28