РАЗНОЕ

Спрятано в банках

На рекламном плакате Минпищепрома СССР гражданин в костюме с вожделением смотрит на банку с консервированным борщом:

Вот борщ, вкуснейший из борщей,
Из первосортных овощей!
Купи, открой, зажги горелку,
Вскипит – и наливай в тарелку!
Но не только консервированные борщи призывало есть советских граждан Министерство пищевой промышленности во главе с Анастасом Микояном. Народный комиссар считался «отцом» докторской колбасы, он наладил в Советском Союзе производство мороженого, гамбургеров (их выпускали под названием «горячие московские котлеты с булочкой»), консервированных фруктовых соков и рыбных консервов в масле. Вот о консервах мы сегодня и поговорим.
Бриллианты в банках
До войны ситуация с мясными продуктами в СССР была напряженной. Говядины и свинины не хватало, а вот с рыбой дела обстояли лучше. Но советские граждане рыбу покупали неохотно и практически игнорировали рыбные консервы. Тогда на помощь правительству, мучительно решавшему вопрос с продовольственным кризисом, пришла Полина Жемчужина. Жена наркома иностранных дел Вячеслава Молотова в 1939 г. заняла пост наркома рыбной промышленности. Полина Семеновна была опытным и пробивным руководителем. Она отделила торговый флот от рыболовного, закупила за границей дорогие холодильники для рыбной промышленности и наладила производство качественных рыбных консервов. За короткое время их ассортимент вырос до 50 наименований! А чтобы советские трудящиеся охотнее покупали рыбные консервы, Полина Семеновна вместе с мужем придумала гениальный рекламный ход, распространив слух, что преступники контрабандой переправляют за границу драгоценности в... консервных банках. На одном из заседаний правительства В.М. Молотов в присутствии прессы вскрыл консервную банку и жестом фокусника извлек оттуда нить жемчуга. Слухи о консервированных сокровищах молниеносно, без всяких интернетов распространились по стране. Никто из покупателей жемчуга-брильянтов в жестяных банках, конечно, не нашел, но зато распробовал рыбу на вкус и приобрел привычку покупать рыбные консервы. Вирусная реклама, как бы сказали сейчас, сработала эффективно!
На черный день и всякий случай
Почти у каждой нашей хозяйки в шкафу и холодильнике хранятся не только любовно сделанные домашние заготовки из овощей и фруктов, но и несколько баночек с консервированной рыбой, зеленым горошком и кукурузой.
А какие консервы самые дорогие в мире? Конечно, черная икра. За баночку (125 граммов) придется выложить примерно 10 000 рублей! Недалеко по цене от черной икры ушли и консервы из моллюска абалон. Их стоимость – чуть меньше 9 000 рублей. Консервированные китайские черные трюфели обойдутся гурману почти в 5000 рублей, а баночка фуа-гра – в 4000. Вот такая дорогая жесть! И хотя мировая консервная промышленность способна упрятать в жестяные и стеклянные банки все что угодно, все-таки чаще всего консервируют именно рыбу. Она хорошо переносит все процессы консервирования, сохраняет немало полезных веществ и даже способна приобретать новые оттенки вкуса. Например, сардины, которые вылавливают у берегов Бретани (северо-западного региона Франции), в банке «дозревают», наполняясь дымным ароматом. Дело в том, что перед консервированием сардинки обжигают на гриле и только потом запечатывают. Любопытно, что бретонские сардины в элитных парижских ресторанах предлагают гостям, как вино, по годам. Русские рестораторы тоже весьма ценят консервы. Один из самых талантливых российских шеф-поваров Д. Шуршаков не так давно представил публике неожиданное меню из культовых советских консервов: печени трески, горбуши, тушенки, сгущенки. Не забыл шеф и про шпроты с морской капустой. Из горбуши сварили уху, печень трески предложили гостям в виде нежного охлажденного мусса, а тушенка стала основным ингредиентом огромного бутерброда, дополненного луком и горчицей. Любимая россиянами сгущенка превратилась в мягкое итальянское мороженое «семифредо».
Консервативное меню
Конечно, лучше всего готовить из свежих, еще лучше – из сезонных продуктов, а можно пойти в ногу с кулинарной мировой модой на консервы. В Нью-Йорке работает ресторан без повара и кухни. В меню – консервы из португальских сардин. испанских осьминогов и оливок. А в Мадриде один из магазинов торгует только одним видом консервов – национальным испанским блюдом «тортилья». Она готовится из картофеля, яиц, лука и масла. Фишка в том, что дизайн на каждой банке уникален, на рисунках указаны и описаны события, произошедшие в Мадриде с 1939 года. Эти консервы – настоящий предмет коллекционирования, впрочем, как и банки с испанскими сардинами. Кстати, испанцы совершенно спокойно подают салат из консервов в консервных же банках. У меня тоже есть шесть продолговатых консервных баночек неземной красоты для салата из тунца по испанскому рецепту. Эти баночки из-под сардин очень хочет выбросить в мусор моя мама, но я их бдительно охраняю. А рецепт паштета из тунца с плавленым сыром очень вам рекомендую.
Ваша Стряпуха
Елена Калашник

Паштет из тунца с плавленым сыром
Что надо: 1 банка тунца в собственном соку кусочками, 100 г плавленого сыра, свежемолотый черный перец, 2 плотных помидора, подсушенный белый хлеб, зелень укропа.
Что делать: Из банки с тунцом слить сок, пробить блендером вместе рыбу и плавленый сыр, поперчить. Помидоры нарезать толстыми кружочками, промокнуть бумажным полотенцем, выложить смесь на помидоры, помидорына ломтики хлеба.



Лента новостей