РАЗНОЕ

На обед – шагом марш!

Вы уже решили, дорогие дамы, что приготовите на праздничный обед своим мужчинам 23 Февраля? Если нет, то наша рубрика «Истории на тарелке» как раз и создана для того, чтобы вовремя подсказать, как в очередной раз укрепить семейный тыл, и получить очередную медаль как лучшая боевая подруга. Если квест «А что подарить любимому на 23 Февраля?» вы уже благополучно решили и выбрали действительно что-нибудь оригинальное, то половина боевой задачи у вас решена.

А я в этом году решила боевую задачу – какие рецепты предложить ко Дню защитника Отечества – самым прямым путем. Я просто спросила наших дам, журналистов газеты и телевидения, чем же они балуют своих любимых мужчин на 23 Февраля. И мне очень повезло! Я записала не только рецепты, но даже романтическую историю, случившуюся именно 23 Февраля. Но о ней – чуть позже. А сейчас по традиции я расскажу свою очередную историю на тарелке
Угодила-угадала?
Таким вопросом – слава богу, не так долго – я задавалась каждый день, когда случилось мне побыть боевой подругой одного очень капризного в еде товарища. Товарищ, как брат-близнец, походил лицом на английского актера Джуда Лоу и по гороскопу родился под знаком Близнецов – весьма непостоянным и непредсказуемым. Двойник Лоу был начитан лучше иного филолога, цитировал Толстого с Достоевским наизусть страницами. Любитель классики умел и любил (!) наводить идеальный порядок в доме, мыл окна лучше меня, обожал заниматься ремонтом, но при всех достоинствах в еде был капризен, как трехлетний ребенок. За его плечами были два военных училища и незабываемый опыт военных учений в лесу, где курсанты реально питались подножным кормом, жили в палатках и были лишены любых радостей цивилизации. Эти факты биографии моего боевого товарища, казалось бы, должны были приучить его к пищевой аскезе и доброжелательному отношению ко всему, что я готовлю. Но не тут-то было!
Я не угадывала ни-ког-да! Казалось бы, простой вопрос: «Что тебе сегодня приготовить?» – мог расставить все кастрюльки по местам, но нет! Если я готовила тазик котлет, мне с трагичной ноткой в голосе объявляли, что они-с устали от мясных блюд и решили стать вегетарианцем. Внезапно… Поэтому на ужин мне нужно было срочно приготовить овощное рагу и котлетки из тофу! И – безобразие! – теперь он ляжет спать голодным! Потому что в доме нет листика салата! И свежевыжатого сока! И финикового торта с кремом из кокосового масла!
Конец вегетарианским настроениям наступал так же внезапно, как и появлялся. Грустно взглянув выразительными очами на сотейник с овощным рагу, двойник Д. Лоу выкатывал мне ноту протеста:
– А где мяяясо? Это сенаж, а не еда для здорового голодного мужчины!
ЗОЖничество мимо нас тоже не прошло. В одно прекрасное утро мы выступили с заявлением, что макароны – вселенское зло и надо свернуть с европейского макаронного пути на азиатский. Отныне в нашем доме фузилли и спагетти должны уступить место лапше соба, рамен и рисовой. А соус «болоньезе» и «альфредо» – экзотическим заправкам из сока юзу, соевого соуса и имбиря животворящего. Жестом фокусника я извлекла из шкафчика упаковку рисовой лапши, настоящий японский соевый соус, приготовила заказанное и отправила самурая на работу. Вечером милый явился домой мрачнее тучи. Выяснилось, что на работе у самурая на кухне имелись одни столовые ложки. Вилок, а тем более палочек, которыми положено эту лапшу есть, не было! А ложками рисовую лапшу есть невозможно! Я должна была догадаться и положить вилку! И палочки! Он бы выбрал, с помощью каких приборов есть рисовую лапшу!
Правда, было одно блюдо, которое мой боевой товарищ мог есть без единой претензии. Это сырники. Их я научилась готовить как богиня! Идеальные! В меру сладкие, в меру с кислинкой, поджаристые и нежные, мои сырники всегда исчезали в момент! В один прекрасный момент исчез по моей инициативе из моего расписания завтраков – обедов – ужинов и мой капризный воин. Теперь пишет мне сообщения на Ватсап из далекой страны, вздыхает по моим сырникам и готовит себе самостоятельно!
Опоздавший Валентин
Как известно, для самой красивой, идеальной истории любви желательно, чтобы влюбленные познакомились аккурат на 14 Февраля! А вот история любви нашего корреспондента ТК «Левый берег» Сусанны Басович случилась 23 февраля. Четыре года назад наша домоседка Сусанна с большим трудом поддалась на уговоры сестры сходить в ночной клуб. Сусанна согласилась с условием, что, пока Саша отрывается на танцполе, она скромно посидит в сторонке. Но в одиночестве Сусанна пребывала недолго. Будущий муж, Игорь, увидев симпатичную девушку, применил хитрые стратегии обольщения и выбрал верную тактику подхода к неприступной Сусанне. Разговорил, заговорил, удивил и заинтересовал! Что же приготовит Сусанна своему любимому защитнику на 23 Февраля, она расскажет сама.
– 23 Февраля для нас семейный праздник. Мы с дочкой не только поздравляем наших мужчин с праздником – Днем защитника Отечества, но и отмечаем день знакомства. В этом году нашей паре – 4 года. За это время я полностью осознала и прочувствовала фразу «Путь к сердцу мужчины лежит через желудок». Мой Чеширский кот (я так называю Игоря за очаровательную улыбку) очень любит покушать, особенно выпечку и мясо. И, к счастью, любит все, что я готовлю. Наше праздничное застолье не проходит без любимых всеми членами семьи фаршированных шампиньонов.
Ваша Стряпуха
Елена Калашник

Фаршированные шампиньоны от Сусанны
Что надо: крупные шампиньоны (упаковка 400 г), 400 г фарша из свинины и говядины, 1 ст. л. растительного масла для жарки, 100 г твердого сыра, адыгейская соль, перец
Что делать: Шампиньоны ополосните под проточной водой. Аккуратно ножом срежьте ножки под самое основание, стараясь при этом не повредить целостность шляпки. Ножки грибов измельчите (можно не очень мелко: они обжарятся и значительно уменьшатся в объеме). На разогретую сковороду с маслом выложите рубленые грибы. Обжарьте, помешивая, около 5 минут. Снимите с плиты и дайте остыть. Переложите в миску фарш. Добавьте к нему остывшие грибы. Вымешайте фарш руками. Приправьте адыгейской солью. Сыр натрите на крупной терке. С помощью чайной ложки заполните шляпки шампиньонов мясной начинкой. Фарша должно быть достаточно много, с горкой, потому что во время запекания он осядет. Форму смажьте растительным маслом. Выложите в нее фаршированные шампиньоны. Сверху щедро посыпьте тертым сыром. Поставьте форму в разогретый духовой шкаф на 160 градусов. Фаршированные шампиньоны с фаршем и сыром будут готовы минут через 25–30.

Лента новостей