РАЗНОЕ

Сладкий поцелуй утра

Английский писатель викторианской эпохи Энтони Троллоп спрашивал:

– Что на земле может быть роскошнее, чем диван, книга и чашка кофе?
– Только кофе в постель! – ответит на это большая часть романтически настроенных гражданок. Действительно, мало найдется на свете женщин, которые бы не мечтали о таком невероятно эффектном романтическом жесте со стороны любимого мужчины. И в женском воображении выглядит это примерно так…
Ах, если бы сбылась моя мечта
Лежите вы такая вся свежая, как утренняя роза в каплях росы, поцелованная влюбленным мотыльком… На вас – неглиже, украшенное премиленькими рюшечками и пеной кружев, ваши каштановые, а может, не каштановые, может, золотистые и так далее кудри небрежной волной рассыпаются по плечам, на ваших щечках играет нежный румянец, а на губах – легкая полуулыбка… Ваша белая пышная грудь еле заметно вздымается, а ваш ясный взор устремлен на дверь спальни… За окном – синее море, голубое небо и белый парусник… А может – цветущий сад, а может – величественные горы, сверкающие снежными шапками на вершинах… В общем, нужное подчеркнуть!
Но вот дверь спальни тихонечко открывается, и на пороге появляется он. Мускулистый, белозубо-улыбчивый, с подносом в руках. На подносе – две чашечки из тончайшего рисового китайского фарфора, наполненные напитком – черным, как ночь, горячим, как любовь, и сладким, как поцелуй. Рядышком примостились два хрустящих круассана, кувшинчик сливок и миниатюрная вазочка с вашими любимыми цветами… Вы изящно отпиваете глоток волшебного напитка, взмахивая пушистыми ресницами, смотрите на героя, ваши взгляды встречаются – и… Далее автор, как писали раньше в романах, удаляется, дабы не смущать героев…
Так или примерно так женщинам мира видится воспетый в романах и фильмах ритуал «кофе в постель», обозначающий, что любовь ваша искренна и горяча. Интересно, что, когда говорят про кофе, всегда говорят о любви. И 8 Марта, дорогие мужчины, чем не прекрасный повод подарить своей любимой женщине этот маленький, но такой приятный сюрприз – кофе в постель?
Женщины обожают романтические жесты. А романтика, по мнению мужчин, это все то, что такое порывистое, внезапное, страстное. Романтика и сюрпризы идут рука об руку. Поэтому кофе в постель – не такой уж сложный подвиг! Представляете, как любовь всей вашей жизни будет после 8 Марта хвалиться подружкам?! И неважно, сколько вы вместе, полгода или целую вечность, – женщина всегда будет вам благодарна.
Восьмое марта близко-близко
«Вкус кофе прекрасен, но непонятен. Его нужно научиться понимать и любить, только при этом условии можно с упоением наслаждаться им в полной мере», – замечал французский писатель Гюстав Флобер.
Даже если, дорогие мужчины, вам не очень понятно, почему женщины мечтают о том, чтобы вы принесли им кофе в постель, вам же совсем не трудно это сделать? Рано или поздно вы войдете во вкус и вашей любимой цитатой станет замечание писателя Джона Голсуорси: «Есть вещи, которые стоят того, чтобы им хранили верность. Например, кофе».
Кстати, кофе – напиток, пригодный не только для того, чтобы на него приглашали и подавали в постель. По данным результатов исследований американских ученых из университета Иллинойса, кофе способствует профилактике многих заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, мигрень. Прекрасное качество кофе – он улучшает настроение женщин, повышая выработку гормонов удовольствия. А еще кофе (но только натуральный) снижает вредные воздействия неправильного питания на печень. Две чашки в день – и ваша печень скажет вам спасибо, согласно данным исследования, опубликованного в журнале Hepatology 16+. Так что кофе и женщины просто созданы друг для друга! А мужчины – для того, чтобы сварить своей прекрасной половине чашечку чудесного, ароматного напитка! И, конечно, для подвигов во имя Прекрасной Дамы!
Но не только чудесный, ароматный напиток можно приготовить из кофейных зерен, но и роскошные десерты! Один итальянский тирамису чего стоит! Но даже если вы, дорогие мужчины, не умеете готовить – романтический сюрприз на 8 Марта у вас обязательно получится. Даже далекий от кулинарии мужчина сможет приготовить для своей любимой женщины кофе бичерин или аффогато. Это своего рода напитки-десерты. А для поклонниц растворимого кофе отлично подойдет любопытный рецепт кофе дальгона.
Итак, приступаем к подвигу!
Ваша Стряпуха
Елена Калашник

Кофе Бичерин
Что надо: 1 десертная ложка молотого кофе, 100 мл воды, 50 г темного шоколада, 50 мл молока, 100 мл сливок жирностью 33% (можно заменить сливками в баллончике), прозрачный огнеупорный бокал или стеклянная чашка.
Что делать: Налейте молоко в ковшик, подогрейте в течение минуты, положите измельченный шоколад. Размешайте, чтобы шоколад растаял и молоко с шоколадом превратились в однородную смесь. Вылейте шоколад в бокал, затем сварите кофе любым привычным способом, процедите, по ножу налейте готовый кофе поверх шоколада, чтобы слои не смешивались. Сверху положите взбитые сливки и несите удивлять! Итальянцы добавляют сверху еще немного натертого шоколада и листочек мяты.
Кофе Аффогато
Что надо: 1 чашка свежезаваренного натурального кофе (процедить), 1 ст. л. сливочного ликера или коньяка, 100 г мороженого пломбир.
Что делать: Кофе налить в широкую чашку или пиалу, положить шарик мороженого, полить ликером. Подавать с ложечкой. Все!
Кофе Дальгона (для больших сладкоежек)
Что надо: сахар – 2 ст. л., сухой растворимый кофе – 2 ст. л., горячая вода – 2 ст. л., 300 мл молока, миксер.
Что делать: Смешать сахар, горячую воду и кофе, взбивать миксером до тех пор, пока смесь не превратится в густой светлый крем. Это примерно 5 минут. В бокал налить холодное или теплое молоко, наполнив его на 2/3. Сверху положить кофейную пенку, украсить порошком корицы.
Не забудьте только, подавая кофе в постель, сказать: «С 8 Марта, солнце мое!» – и вымыть за собой посуду!

Лента новостей