РАЗНОЕ

Божий дар

Для меня нет ничего лучше аромата свежевыпеченного хлеба. Когда я была маленькая, то очень любила смотреть, как папина мама, а для меня – баба Фрося, печет хлеб. Она брала муку, воду, соль и дрожжи, ставила опару, долго-долго вымешивала тесто, строго запрещала нам с сестрой шуметь и бегать по дому, пока подходит тесто. Когда тесто подходило, баба Фрося бережно выкладывала его в большие круглые формы, закрывала льняным полотенцем, чтобы будущий хлеб расстоялся, а потом аккуратно сажала караваи в русскую печь. И часа через два, которые нам с сестрой казались вечностью, доставала пышные хлеба с румяной корочкой. Я помню, как сильно хотелось отломить хрустящую, румяную корочку! Но бабушка говорила, что хлебу нужно «отдохнуть», и накрывала свежевыпеченное чудо вышитыми полотенцами… И время «отдыха» хлеба казалось таким долгим… Зато потом не было большего счастья, чем запить свежевыпеченный ломоть хлеба деревенским молоком и своим детским еще сознанием понять, что к хлебу нужно относиться с большим уважением.

Без солиневкусно, без хлебанесытно
Что ж, давайте сегодня попробуем испечь дома хлеб. Но прежде разберемся, так ли правы те, кто небрежно кидает в разговоре: «Я хлеба не ем! Для фигуры вредно!»
А вот ученые из Мичиганского университета пришли к выводам, что если отказаться только от сладкого и ввести в ежедневный рацион 4 кусочка хлеба с отрубями, то возможно сбросить до 10 килограммов лишнего веса. Диетологи говорят, что пшеничный и ржаной хлеб без добавок в виде сухофруктов, орехов, семечек для здорового человека имеют одну и ту же пищевую ценность. Поэтому можно смело взять батон, отрезать несколько ломтиков и съесть. Особенно это важно для детского растущего организма. С тем же успехом можно взять пару ломтей ржаного хлеба.
Если бы все вкусное было полезным, а все полезное – вкусным… Хлеб – как раз тот редкий продукт, обладающий вкусом, который никогда не надоест, и пользой, которая не для всех очевидна. Аромат свежевыпеченного хлеба дарит людям ощущение защищенности, тепла, уюта. Не случайно в супермаркетах обязательно пекут хлеб, ведь покупатель начинает чувствовать себя как дома, дольше задерживается в магазине. И редко удерживается от соблазна купить горячую румяную буханку или батон с румяной корочкой.
Но в составе такого хлеба часто содержатся комплексные добавки, состав которых не расшифрован, и улучшитель муки. Для чего их добавляют? Как правило, чтобы сделать вкусным то, что без них не всегда вкусно, либо для того, чтобы оптимизировать процесс приготовления продукта, сделать его выгодным для производителя, но никак не для потребителя. Как известно, чем больше в муке клейковины, тем она лучше подходит для выпечки изделий. А если мука «слабая», то к ней добавляют улучшители. Они и форму изделия сохраняют, не дают ему расплыться, и отбеливают мякиш. Улучшители муки бывают химические и биологические. Поэтому полезно изучить состав буханки или батона, который вы покупаете. В некоторых сортах хлеба имеется так называемая ржаная обойная или ржаная цельнозерновая мука, то есть мука, которая содержит большее количество полезных веществ. Ее получают путем грубого помола цельных зерен ржи. Она содержит большое количество витаминов группы В, пищевые волокна, которые способствуют нормализации работы нервной и сердечно-сосудистой систем, кишечника и улучшению состояния кожи.
Традиционные сорта хлеба также содержат клетчатку, витамины В и РР, калий, железо, цинк и углеводы, которые крайне важны для слаженной работы всего организма. Поэтому специалисты рекомендуют есть хлеб ежедневно, вне зависимости от того, сидячий у вас образ жизни или активный. Кстати, страшилки о вреде дрожжевого хлеба не совсем корректны – в хлебе на закваске дрожжи тоже присутствуют.
«Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь…»
Очень важно для здоровья, с какими продуктами сочетать хлеб и чем запивать. Если взять пшеничный хлеб, отрезать пару ломтей и съесть с овощами или нежирным творогом, то вреда для фигуры не будет. Хорошие новости – хлеб отлично сочетается с куриной грудкой, индейкой, баклажановой и кабачковой икрой, хумусом – рекордсменом по содержанию растительного белка. Увы, но белый хлеб с маслом, классика бутербродного жанра, – не самое лучшее сочетание, хоть и очень вкусное.
Даже детям не стоит предлагать такой бутерброд, потому что это приводит к отложению лишних килограммов, и к ухудшению кровообращения. Хлеб, посыпанный семенами кунжута и льна, с добавками орехов, сухофруктов, сушеных ягод, выглядит очень привлекательно и наверняка пойдет на пользу пищеварению. Но диетологи приравнивают такой хлеб к пирожным. Настоящий хлеб – это мука, вода, соль, изредка сахар, дрожжи, иногда масло. Но никак не сухофрукты, которые содержат много сахара, или орехи, в которых много жира. А вот отруби – вещь полезная.
Интересно, что славяне называли хлеб даром Божьим, а стол – ладонью Бога. Возможно, из этих верований и родилась пословица «Хлеб на стол, так и стол – престол. Хлеба ни куска, так и стол – доска». Диетологи с этой народной мудростью полностью согласны.
А я – за то, чтобы хотя бы раз попробовать испечь хлеб дома. Это очень интересно! Да и в качестве хлеба сомневаться не придется.
Для начала давайте испечем простой, но очень полезный ирландский содовый хлеб. Тесто для него не требует расстойки. Он получается вкусным, с пористым мякишем. И самое главное – ирландский хлеб получается у всех!
Ваша Стряпуха
Елена Калашник

Ирландский хлеб
Что надо: 350 г муки грубого помола (можно взять готовую смесь для выпечки цельнозернового хлеба), 125 г измельченных овсяных хлопьев (хлопья можно измельчить в кофемолке), 2 ч. л. соды или разрыхлителя для теста, 1 ч. л. крупной соли, 1 ч. л. жидкого меда, 3 ст. л. молока, 280 мл сыворотки из-под домашнего творога или кефира жирностью 3,5%.
Что делать: Нагреть духовку до 200 градусов, в большую миску всыпать все сухие ингредиенты, перемешать. Добавить мед и кефир, перемешать. Очень быстро замесить гладкое тесто. Месить долго не нужно, иначе хлеб станет тяжелым. Сформовать шар диаметром примерно 15 см, на поверхности хлеба сделать острым ножом или лезвием надрез крест-накрест, смазать молоком и выложить хлеб на противень, посыпанный мукой. Выпекать примерно 35–40 минутдо тех пор, пока хлеб не покроется золотистой корочкой. Готовность проверить деревянной шпажкой. Она должна быть сухой, а сам хлеб при постукивании должен издавать гулкий «пустой» звук, если постучать по донышку. Ирландский хлеб хранится не больше 2 суток и отлично сочетается с маслом, вареньем, супами и мясными рагу.

Лента новостей